logo
Средства индивидуальной защиты

1.4. Назначение, общее устройство и порядок использования ИДА

ИДА предназначены для защиты органов дыхания, лица, глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от её концентрации, при выполнении работ в условиях недостатка или отсутствия кислорода, а также при наличии вредных примесей, не задерживаемых фильтрующими противогазами.

Принцип действия ИДА основан на изоляции органов дыхания, очистке выдыхаемого воздуха от диоксида углерода и воды и обогащении его кислородом без обмена с окружающей средой.

ИДА состоит из лицевой части, регенеративного патрона, дыхательного мешка и клапана избыточного давления.

В комплект ИДА входят сумка, не запотевающие пленки, мешок для хранения собранного аппарата и формуляр с паспортом. В зависимости от типа аппарата в его комплект могут входить: жесткий каркас для дыхательного мешка, накладные утеплительные манжеты, мембраны переговорного устройства, приспособление для дополнительной подачи кислорода, нагрудник и чехол.

Время работы в ИДА определяется физической нагрузкой (для ИП-4 от 180 до 30 минут).

При использовании ИДА необходимо использование не запотевающих пленок. При совместном использовании ИДА и изолирующих СИЗК в условиях высоких температур рекомендуется каждые 10-15 мин обливать работающих водой.

Продолжительность допустимого непрерывного пребывания в ИДА со сменой регенеративных патронов - 8 часов. Повторное пребывание в ИДА допускается после 12 часов отдыха. Периодическая работа в ИДА допускается по 3-4 часа ежедневно в течении двух недель, после чего необходим перерыв в работе не менее месяца.