Требования безопасности к организации работ и рабочих мест при работе с магнитно-резонансным томографом

курсовая работа

3. Опасные и вредные факторы риска

безопасность магнитный резонансный томограф

При эксплуатации отделений, кабинетов рентгенографии возможно воздействие на персонал следующих опасных и вредных производственных факторов.

Физические опасные и вредные производственные факторы:

- повышенная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- повышенный уровень вибрации;

- повышенный уровень ультразвука;

- повышенный уровень инфразвуковых колебаний;

- повышенная влажность воздуха;

- повышенная ионизация воздуха;

- повышенный уровень статического электричества;

- повышенный уровень электромагнитных излучений;

- повышенная напряженность электрического поля;

- повышенная напряженность магнитного поля;

- повышенный уровень ультрафиолетового излучения;

- повышенный уровень инфракрасного излучения;

- повышенный уровень внешнего гамма-излучения;

- повышенный уровень лазерного излучения.

Химические опасные и вредные производственные факторы:

- повышенное содержание сероводорода;

- повышенное содержание углекислого газа;

- повышенное содержание радона и его дочерних продуктов.

Температура, влажность и подвижность воздуха рабочей зоны должны соответствовать требованиям СНиП II-69-78 и ГОСТ 12.1.005-76.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочих помещений не должно превышать предельно допустимых концентраций по ГОСТ 12.1.005-76.

Уровень шума на рабочих местах в отделениях, кабинетах рентгенографии не должен превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.003-76 и СНиП II-12-77.

Уровень напряженности электростатического поля должен соответствовать "Санитарно-гигиеническим нормам допустимой напряженности электростатического поля" (утверждены Минздравом СССР N 1757 от 10 октября 1977 г.).

Напряженность и плотность потока энергии электромагнитного поля в диапазоне частот 30 МГц - 300000 МГц на рабочем месте персонала, обслуживающего установки, методы контроля, основные способы и средства защиты должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.006-76, "Методическим указаниям по проведению государственного санитарного надзора за объектами с источниками электромагнитных полей ионизирующей части спектра" (утверждены Минздравом СССР в 1979 г., N 2055-79), "Санитарным нормам и правилам при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот" (утверждены заместителем Главного санитарного врача СССР в 1970 г., N 848-70), предельно допустимые дозы токов при воздействии на организм человека должны соответствовать "Санитарно-гигиеническим нормам на предельно допустимые токи при их воздействии на организм человека" (утверждены Минздравом СССР в 1979 г., N 1978-79).

Уровни магнитных полей должны соответствовать "Предельно допустимым уровням воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитными устройствами и магнитными материалами" (утверждены Минздравом СССР в 1977 г., N 1742-77).

Уровень ионизации воздуха должен отвечать требованиям "Санитарно-гигиенических норм допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещений" (утверждены Минздравом СССР в 1980 г., N 2152-80).

Безопасные уровни лазерного облучения на рабочих местах в помещениях, где используются лазерные установки, должны соответствовать требованиям "Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров" (утверждены Минздравом СССР в 1981 г., N 2392-81).

Делись добром ;)