logo
Химически опасные объекты РФ, аварии на них

5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды

Химической опасности должна быть противопоставлена система мероприятий по обеспечению химической безопасности.

Под химической безопасностью понимается состояние защищенности персонала, населения, объектов экономики и инфраструктуры, а также окружающей среды от химической опасности в любом ее проявлении, при котором предотвращаются, преодолеваются или предельно снижаются негативные последствия потенциального возникновения такой опасности.

Наиболее рациональным путем реального снижения риска химического поражения персонала производственных объектов, населения и окружающей среды является строгое соблюдение порядка введения в обращение новых химически опасных продуктов и технологий, проектирования и создания соответствующих производств, неукоснительное соблюдение технологических регламентов, включая требования безопасности, которые, в свою очередь, должны гарантированно обеспечивать заданный научно обоснованный уровень безопасности с учетом современных знаний, технических, технологических и экономических возможностей, а также критериев безопасности, в соответствии с принятыми в установленном порядке нормативно-правовыми актами (стандартами, нормами, нормативами, правилами и т. д.).

В этой плоскости лежит обучение персонала, его обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, социальная защищенность, включая оплату труда, система страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний и другие меры при контроле со стороны государства и общественности.

Параллельно с мероприятиями по снижению риска острых химических интоксикаций и профзаболеваний химической природы в рамках мероприятий по безопасности труда должна реализовываться и система мер по предотвращению инцидентов аварийного характера на таких объектах.

Отдельным направлением обеспечения химической безопасности являются меры по снижению риска использования химически опасных продуктов, включая химическое оружие и его компоненты в вооруженных конфликтах и террористических акциях.

В целом химическая безопасность, представляя сложную проблему, состоящую из множества разноуровневых элементов с многочисленными и многофакторными связями, должна решаться в рамках государственного регулирования с учетом всех составляющих системы химической безопасности и рассматриваться как неотъемлемая часть национальной безопасности, основы обеспечения устойчивого функционирования и развития государства.

Требуется повышение надежности и безопасности на всей цепочке "проектирование - изготовление - эксплуатация". Общий подход к обеспечению безопасности при разработке технических объектов может быть представлен в виде следующей последовательности: проект - удаление - защита - предостережение - тренировка. При обнаружении возможных опасностей проектировщик обязан устранить или резко уменьшить вероятность их реализации. При невозможности полного обеспечения безопасности жизнедеятельности, т.е. в случае имеющегося остаточного риска - объективной предпосылки производственных аварий, проектировщик обязан обеспечить удаление человека из опасной зоны (дистанционное управление, применение роботов) или опасных факторов из рабочей зоны (токсических веществ, излучений и т.д.). При невозможности решения проблемы указанными способами необходима разработка соответствующих систем защиты и сигнализации об опасности (предостережение). Последним элементом обеспечения безопасности жизнедеятельности являются обучение и тренировка работника, овладение навыками безопасной работы.

Необходимо совершенствовать специфические для каждой опасности мероприятия и средства по снижению вероятности ее реализации и уменьшению, наносимого ей ущерба.

В рамках области научно-технического прогресса необходимо выделить следующие основные направления исследований.

1. Определение критических условий возникновения детонации в потенциально опасных средах в природе и технике.

2. Определение критических условий распространения горения в природных и техногенных материалах.

3. Разработка превентивных методов предотвращения, локализации и подавления возгорания и взрыва.

4. Создание базы данных для расчета горения и детонации индивидуальных веществ и смесей.

5. Прогнозирование поражающего и экологического воздействия крупных пожаров и взрывов.

6. Контроль эмиссии токсичных выбросов при горении и взрыве.