Разработка рекомендаций по усовершенствованию системы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

дипломная работа

2.1 Предлагаемый алгоритм выбора СИЗ

К производственной одежде относят: ведомственную одежду, технологическую одежду, специальную одежду.

Ведомственная одежда является форменной одеждой и несет информацию о принадлежности человека к определенной сфере деятельности, например, гражданской авиации, железнодорожному транспорту, милиции и т.д.

Технологическая одежда предназначена для защиты от человека предметов труда на высокоточных производствах, в медицине. Необходимость в такой одежде возникла еще в 70-е годы, так как опытная эксплуатация комбинезона со шлемом и бахилами из хлопчатобумажной ткани давала отрицательные результаты. Оказалось, что хлопок обладает электростатическим (хотя и незначительным) зарядом, что для условий вышеупомянутых производств недопустимо. Таким образом, была разработана ткань, не имеющая электростатического заряда и с гигиеническими свойствами, позволяющими использовать ее для изготовления соответствующей технологической одежды.

Специальная одежда предназначена для защиты человека от воздействия опасных и вредных факторов производственной среды, для обеспечения безопасных условий труда и сохранения работоспособности человека. Она относится к числу наиболее широко применяемых средств индивидуальной защиты.

Специальная одежда, в соответствии с ГОСТ 12.4.103-83 «Одежда специальная, обувь специальная и средства защиты рук. Классификация», подразделяется на 13 групп и 39 подгрупп //. Так, например, в группе спецодежды для защиты от механических воздействий выделяются: подгруппа спецодежды для защиты от истираний и для защиты от проколов, порезов, а группа для защиты от растворов кислот включает 4 подгруппы:

Делись добром ;)