Разработка технологии деблокирования пострадавших в условиях взрыва на нефтебазе

курсовая работа

3.1 Технология деблокирования пострадавших

Поиск пострадавших людей в условиях разрушенных зданий представляет собой совокупность действий поисковых подразделений (групп, расчетов, звеньев), направленных на обнаружение людей, выявление условий их нахождения и функционального состояния, установление с ними звукового или визуального контакта и определение примерного объема и характера необходимой им помощи. При проведении поисковых мероприятий необходимо:

-- обследовать весь участок спасательных работ;

-- определить и обозначить места нахождения пострадавших и по возможности установить с ними связь;

-- определить функциональное состояние пострадавших, характер полученных травм и способы оказания первой медицинской помощи;

-- определить пути извлечения пострадавших;

-- устранить или ограничить воздействие на пострадавших вторичных поражающих факторов.

В зависимости от наличия соответствующих сил и средств поисковые работы могут вестись следующими способами:

-- сплошным визуальным обследованием участка спасательных работ (объекта, здания);

-- с использованием специально подготовленных собак (кинологический способ);

-- с использованием специальных приборов поиска (технический способ);

-- по свидетельствам очевидцев.

Деблокирование пострадавших при проведении спасательных работ (СР) в условиях разрушения зданий представляет собой комплекс мероприятий, проводимых для обеспечения доступа к пострадавшим, высвобождения их из-под обломков строительных конструкций и замкнутых помещений, организации путей их эвакуации из мест блокирования.

Разборка завалов. Разборка завалов производится в целях:

- обеспечения доступа к пострадавшим, находящимся в завале под обломками конструкций;

- откопки заваленных входов (аварийных выходов) защитных сооружений и подвальных помещений;

- освобождения покрытия (перекрытия) и стен (перегородок) здания для последующей пробивки проема в них.

Технологический процесс разборки завала включает в себя следующие операции:

- расчистку рабочей площадки для установки средств механизации и подготовку техники к работе;

- извлечение из завала крупногабаритных обломков конструкции;

- извлечение крупногабаритных обломков конструкций из завала со складированием в отвал или погрузкой в транспортные средства;

- подбор и извлечение из завала обломков мелкой фракции;

- фиксация элементов завала от смещения;

- освобождение пострадавшего от обломков в месте его расположения.

По технологическим особенностям выполнения работыом случае относятся к деблокированию пострадавших, находящихся под обломками строительных конструкций.

Выполнение работ по деблокированию осуществляется способоми последовательной разборки завала сверху..

Аварийно-спасательные работы должны начинаться немедленно и вестись непрерывно, днем и ночью, в любую погоду, обеспечивать спасение пострадавших в сроки их выживания в завалах.

Непрерывность и эффективность ведения аварийно-спасательных работ достигаются:

- созданием группировки сил, соответствующей сложившейся обстановке;

- устойчивым и твердым руководством действиями спасателей;

- сосредоточением основных усилий в местах наибольшего скопления пострадавших и там, где пострадавшим угрожает наибольшая опасность;

- полным и своевременным обеспечением действий спасателей необходимыми материально-техническими средствами;

- организацией режима работ в соответствии со складывающейся обстановкой.

Технология деблокирования пострадавших путем разборки завала сверху применяется при нахождении пострадавших на небольшой глубине от поверхности завала, на некотором удалении от его края, или при невозможности использования других способов деблокирования пострадавших [4].

Разборка завала сверху осуществляется после обнаружения заваленного человека, укрепления неустойчивых обломков и конструкций, выбора и ограждения рабочего места, размещения на рабочем месте компрессора или источника электроэнергии, отключения всех трубопроводов и кабелей.

Разборка завала сверху осуществляется спасательным звеном численностью в 7 человек методом послойного удаления обломков в отвал. Старший расчета отвечает за качественное и своевременное выполнение работ и соблюдение мер безопасности. Верхний слой обломков убирается с помощью лебедки после предварительного дробления и резки арматуры. Мелкие обломки убираются вручную в отвал. Данные операции повторяются до тех пор, пока не будет освобожден пострадавший. По мере приближения к месту блокирования пострадавшего, применение отбойных молотков исключается, чтобы предотвратить подвижку завала и защемленных конструкций. Работы по разборке завала производятся с использованием автокрана, универсального комплекта УКМ-4, дисковых мото- и электропил и гидроножниц. Если пострадавший находится под крупными обломками, то его освобождают при помощи домкратов, пневматических подушек, плунжерных распорок [8].

Для производства работ по разборке завала вручную выбираются или оборудуются с помощью средств механизации (бульдозер) площадки, где устанавливаются компрессорные станции, а при необходимости и другая техника.

Рисунок 4 - Алгоритм деблокирования пострадавших путем разборки завала сверху

Важной особенностью процесса разборки завала в целях деблокирования пострадавших является предотвращение (недопущение) смещения элементов завала и сохранение их в положении устойчивого равновесия. Это достигается организацией работы в два этапа. На первом этапе выполняются операции с ограниченным применением средств механизации, работа которых сопровождается значительными ударными нагрузками, сильной вибрацией и смещением (обвалом, падением) обломков. На втором этапе, когда работы ведутся в непосредственной близости к пострадавшим, применяется только ручной аварийно-спасательный инструмент. Однако и в этом случае следует принимать меры, препятствующие дополнительному воздействию на пострадавших. Существует несколько приемов разборки завалов в практике спасательных работ. Разборка завала сверху осуществляется после обнаружения заваленного человека, укрепления неустойчивых обломков конструкции. Если человек находится в завале, состоящем из мелких обломков, то разборка завала осуществляется вручную звеном из 5 человек. При этом все спасатели работают одновременно: трое разбирают завал, двое относят обломки в сторону (в отвал). Если человек находится вблизи к поверхности завала, то в первую очередь спасатели освобождают от обломков его голову и грудь, затем освобождается остальная часть тела пострадавшего и после оказания первой медицинской помощи он извлекается из завала.

Разборку завала наиболее целесообразно проводить звеньями ручной разборки и спасательными механизированными группами.

Делись добром ;)