Разработка технологической схемы производства железобетонных многопустотных плит перекрытия

курсовая работа

Заключение

Современное строительтсво немыслимо без железобетонной продукции, производство которой во всем мире считается наиболее ресурсоемким видом человеческим деятельности. По оценкам экспертов, ежегодный мировой выпуск железобетона превышает 2 млрд.м2, что намного превосходит производства других видов промышленной продукции и стройматериалов. Это один из масовых строительных материалов во многом определяющий уровень развития мировой цивилизации. На сегодняшний день ранее существование технологии производства железобетонных изделии не могут полностью удовлетворить спрос потребителей как качественно, так и количественно. За последние 10-15 лет технологии изготовления железобетонных изделий сделали заметный шаг вперед, их качество и дизайн заметно улучшились. Во многом это произошло благодаря внедрению, а затем и очень широкому распространению стендового формования безопалубочным экструзионным методом пустотных настилов.

На заводе по производству железобетонных многопустотных плит перекрытия наблюдается значительное образование мелкодисперсной пыли при доставке, разгрузке и при смешении материалов для получения бетонной смеси.

Пылевые отходы в дальнейшем не могут быть использованы, так как не выполняется необходимое разделение на фракции. Они представляют собой загрязняющее вещество I класса опасности.

Поэтому актуальными являются исследование пылевого фактора и на его основе разработка методик расчета "вторичной запыленности" и оценки герметичности оборудования, а также совершенствование расчета местных отсосов и модернизация систем пылеочистки.

В бетоносмесительном цехе для борьбы с запыленностью воздуха запроектирована и осуществлена принципиально правильная система приточно-вытяжной вентиляции с отсосами пыли непосредственно от мест выделения и с подачей теплого воздуха в верхнюю зону.

Для борьбы с шумом и пылью существует ряд мероприятий. Для снижения производственного шума вибрационных машин достигается за счет снижения мощности звукового излучения машин, звукоизоляция помещений с источником шума, дистанционное управление шумными агрегатами, создание минимальных допусков у деталей, регулировка машин и механизмов, замена шестеренок на другие зубчатые полимерные материалы, шумящие агрегаты необходимо закрывать звуконепроницаемыми кожухами. В необходимых случаях меры коллективной защиты дополняются применением СИЗ от шума в виде предохранительных шумовых клапанов, наушников, шлемов, виброгасящих рукавиц, обуви и контроля за их правильным использованием.

Персонал, обслуживающий оборудование и тепловые установки, должен проходить соответствующее обучение.

Правила и нормы по технике безопасности должны быть направлены на защиту организма человека от физических травм, воздействия технических средств. Они регулируют поведение людей, обеспечивающее безопасность труда.

Список используемой литературы

1. ГОСТ 9561-91 "Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений. Технологические условия"

2. ГОСТ 13015.0-2003 "Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения".

3. ГОСТ 30515-97 "Цемент. Общие технические требования".

4. ГОСТ 826 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия".

5. Ст РК 1213-2004 "Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ".

6. ГОСТ 23732-79 " Вода для бетонов и растворов. ТУ".

7. ГОСТ 24211-91 "Добавки для бетонов. Общие технические требования".

8. ГОСТ 5781-82 "Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций".

9. Баженов Ю.М., Комар А.Г. Технология бетонных и железобетонных изделий. Учебник для вузов. - М: Стройиздат, 1984 - 672 с.

Электронные ресурсы:

10. http://fabrika-magino.ru/

11. http://gkgun.ru/_download/XTEC_protsess_proizvodstva.pdf

12. http://www.kmzavto.ru/cementovoz/163-cementovoz-acc-15.html

13. http://www.bigmotors.ru/samosval45143.php

14. http://materials.crasman.fi/materials/extloader/?chk=2082001b&fid=44614

15. http://www.ekcsystems.co.uk/products/elematic_equipment.html

16. http://www.refbzd.ru/viewreferat-207-19.html

17.http:// usloviya-truda-pri-proizvodstve-betona-i-zhelezobetonnix-izdelij

18. http://ecouniver.com/7243-rabota-na-zavodax-zhelezobetonnyx-izdelij.html

Делись добром ;)