Расчет пожарного риска молодежно-развлекательного центра "Рим"

дипломная работа

1.2 Описание здания объекта защиты

Здание объекта 2-х этажное 2 степени огнестойкости, 42,3х39,76х7 м,

стены-кирпичные, перекрытия - деревянные, перегородки кирпичные,

кровля - металлическая с деревянной обрешеткой, полы керамическая плитка, ламинат, ковролин, линолеум, гипсокартон, окна пластиковые.

В молодежно-развлекательно центре "Рим" имеется танцполы, ресторан, бар, кофейня, бильярд и боулинг.

Электроснабжение здания осуществляется по надземному фидеру №3 от трансформаторной подстанции 14 (ТП14), находящейся на территории объекта. Отопление центральное водяное, осуществляется от котельной №2, расположенной по адресу: город Кинешма, улица Ленина, дом 28а.

Вентиляция приточная и вытяжная по всему объекту. Дымоудаление происходит через вытяжную вентиляцию.

В здании смонтирована пожарная сигнализация. Помещения объекта защищены пожарными извещателями ИПР-Р. В качестве приемно-контрольного устройства используется пульт ПУ-Р, который размещается на первом этаже и предназначен для конфигурации и управления радиосистемой "Стрелец". ПУ-Р содержит в своей памяти полную конфигурацию радиосистемы с учетом топологии и состава радиосистемы, а также настройки приемно-контрольных устройств и дочерних устройств радиосистемы. Для контроля дочерних устройств: извещателей пожарных, извещателей пожарных, исполнительных устройств и устройств управления в составе радиоканальной внутриобъектовой охранно-пожарной системы "Стрелец" используется радиорасширитель охранно-пожарный РРОП-М2.

Наружное противопожарное водоснабжение здания обеспечивается от

3-х пожарных гидрантов, расположенных:

1. ПГ - 136 московского типа, диаметром К - 150 по улице Ленина, д. 63, расстояние 50 метров до объекта, гарантированное давление 2 - атм.

2. ПГ- 139 ленинградского типа, диаметром К-200 по улице Ленина д.42, расстояние 40 метров до объекта, гарантированное давление 2 - атм.

3. ПГ - 140 московского типа, диаметром К - 150 по улице Ленина д. 40, расстояние 20 метров до объекта, гарантированное давление 2 - атм.

Внутреннего противопожарного водоснабжения нет.

Рис 2. План-схема расположения объекта с нанесением источников противопожарного водоснабжения

Предусмотрена внутренняя телефонная сеть. В здании имеется 4 телефона (кабинет 10, 15, 16-на 1-м этаже; кабинет 17-на 2-м этаже). Опасные вещества и материалы в здании отсутствуют.

Внутренняя отделка запроектирована с учётом требований санитарных, технологических и противопожарных норм.

Наружная отделка стеновых панелей, фасонных элементов выполняется в заводских условиях при их изготовлении, цоколь облицовывается цветной керамогранитной плиткой.

Здания и сооружения в соответствии с пожарно-технической классификацией подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности.

Степень огнестойкости здания - II.

Класс конструктивной пожарной опасности - С0.

Класс функциональной пожарной опасности - Ф2.1.

Класс пожарной опасности строительных конструкций - К0.

Первичные средства пожаротушения размещены согласно СП 9.13130. 2009 (с изм. в 2013г).

Делись добром ;)