logo
Расчёт основных параметров развития и тушения пожара в здании офисного центра

Введение

В современных условиях разработка экономически оптимальных и эффективных противопожарных мероприятий немыслимо без научно-обоснованного прогноза динамики пожара.

Прогнозирование динамики пожара в помещении необходимо:

· при разработке оперативных планов пожаротушения и планировании боевых действий боевых подразделений при пожаре;

· для оценки фактических пределов огнестойкости и для многих других целей.

Современные методики прогнозирования пожара не только позволяют «заглядывать в будущее», но и «увидеть» то, что уже когда-то и где-то произошло.

При рассмотрение объекта воздействия опасных факторов пожара (ОФП) на людей используют так называемые предельно-допустимые значения параметров состояния среды в зоне пребывания людей. Предельно-допустимые значения ОФП получены в результате обширных методико-биологических исследований. В процессе этих исследований установлен характер воздействия ОФП на людей в зависимости от значений количественных характеристик. Следует подчеркнуть, что в условиях пожара имеет место одновременное воздействие на человека всех ОФП. Вследствие этого опасность многократно увеличивается.

В строительных конструкциях зданий и сооружений используются различные материалы по происхождению пожарной опасности. Конструктивные элементы из железобетона, кирпича, бетона способны в условиях пожара в течение десяти минут, а иногда нескольких часов сопротивляться воздействию ОФП и не разрушаться. Стальные конструкции зданий не горят, не распространяют огонь, но при 15-20 минутном огневом воздействии теряют несущую способность.

Знать опасные свойства строительных материалов, оценивать поведение конструкций при пожаре, предлагать эффективные способы огнезащиты конструктивных элементов - одна из первоначальных обязанностей инженера пожарной безопасности. При пожаре происходит газообмен среды в помещении с окружающей средой через проемы различного назначения. Перепад давления обусловлен так, что при пожаре плотность газовой среды внутри помещения существенно о плотности наружного воздуха.

Статистические данные о пожарах в РФ.

2009 год: количество пожаров-129322, ущерб - 1485827 тыс. рублей;

погибло людей - 9783 человека;

уничтожено строений - 35420 единиц;

уничтожено техники - 3550 единиц.

Обстановка пожаров в РФ в 1-ом полугодии 2009 года на предприятиях, охраняемых ГПС:

количество пожаров - 437;

потери-61543 тыс. рублей.

Обстановка пожаров в РФ в 2-ом полугодии 2010 года на предприятиях, охраняемых ГПС:

количество пожаров - 342;

потери - 167823 тыс. рублей.

Пожары происходили на следующих основных предприятиях:

· производственные здания - 196;

· слады, базы, производственные предприятия - 13;

· строящиеся объекты - 9