Рациональная организация рабочих мест

контрольная работа

4. ТБ при кровельных работах

Для выполнения кровельных работ кровельщикам выдают спецодежду, спецобувь по сезону и индивидуальные защитные средства (очки, респираторы). Работающие непосредственно на кровле должны быть снабжены предохранительными поясами, испытанными на нагрузку 300 кг в течение 5 мин., и капроновыми веревками длиной 10 м. Выдаваемые рабочим индивидуальные средства защиты должны быть проверены, а рабочие проинструктированы о порядке пользования ими. Одежда должна плотно охватывать тело и не иметь свисающих концов и завязок. Руки защищают рукавицами из плотной ткани. Обувь кровельщика должна быть нескользящей - туфли с войлочной подошвой. Для кровельщиков по рулонным кровлям выдают резиновые сапоги и такие же перчатки. Руководители работ не должны допускать к работе лиц без соответствующей спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Плоские крыши

При проведении работ на крыше, угол ската которой составляет менее 15°, а край крыши более чем на 3,5 м выше поверхности земли, следует оборудовать штатные площадки, ограждения и другие надежные средства страховки людей от падения. Если работы проводятся при благоприятных погодных условиях, и при этом поверхность крыши нескользкая, вышеуказанная высота может достигать 5 м.

Высота падения с 3,5 и 5 м определяется измерением расстояния от поверхности крыши, на которой проводятся работы, до поверхности земли. Если полученные значения различны, следует взять набольшее значение. Если при выполнении работ нет необходимости подходить к краю крыши ближе, чем на 2 м, вместо ограждений возможно использование предупредительных знаков ярких цветов: пластиковых цепей, ограждений из досок, пиломатериалов и т.д. Следует избегать применения пластиковых или предупредительных лент, так как они недостаточно надежны. Запрещается ходить, складировать материалы за пределами ограждения. Если в качестве ограждения используется парапет, высота его должна составлять не менее 1 м, кроме того, он должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к защитным ограждениям.

Наклонные крыши

В случаях, когда основание крыши находится на высоте более чем 2 м, а работы выполняются на высоте, более чем 5 м над поверхностью земли или перекрытия, до начала работ на наклонных крышах, у основания крыши, необходимо оборудовать предохранительные приспособления. Это могут быть леса, подмости и (или) предохранительные бортовые ограждения, высота которых должна быть не менее 1 м от поверхности крыши. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждения и сооружаться на высоте не ниже 0,5 м от края основания крыши. У основания кровли сооружаются предохранительные борта, сети и т.д., что обеспечило бы безопасность человека в случае падения.

В зависимости от угла ската кровли, применяются следующие предохранительные средства:

Скат крыши более 15°

Если поверхность крыши скользкая, и передвижение недостаточно безопасно, помимо деревянных реек и досок, целесообразно пользоваться кровельной лестницей, независимо от того, на какой высоте ведутся работы.

Скат крыши более 34°

Если работы ведутся на высоте более 5 м от сооруженных вдоль основания крыши предохранительных приспособлений, необходимо соорудить один или несколько дополнительных бортов так, чтобы вертикальное расстояние между рабочей зоной и сооруженным бортом не превышало 5 м. Если передвижение по поверхности крыши небезопасно, следует всегда пользоваться кровельной лестницей.

Скат крыши более 60°

Соблюдать те же меры предосторожности, как и при скате крыши более 34°, с той лишь разницей, что вертикальное расстояние между рабочей зоной и сооруженным бортом не должно превышать 2 м.

Ужесточить требования по соблюдениям мер безопасности при выполнении кровельных работ.

Если расстояние от края крыши до основания составляет более 2 м следует соорудить такие предохранительные приспособления, которые значительно снизили бы риск падения на местах подъема-спуска стройматериалов и отходов.

Работы у конька крыши

Если при проведении работ у конька крыши, (будь то кирпичная кладка свода крыши, монтаж обрешетки, уплотнителя или заглушки конька), возникает опасность падения с высоты более чем 2 м, у конька крыши следует установить строительные подмости. Если работы ведутся на расстоянии менее 2 м от конька крыши, риск падения значительно снизится, если оборудовать защитные борта или стенки.

Помимо вышеперечисленного, меры по безопасности труда необходимо принимать и в тех случаях, если падение может сопровождаться дополнительной опасностью для жизни - на нижнем основании складированы стройматериалы, арматура, сооружены шахты, ступени, подвальные ямы, либо ведутся работы с использованием таких ручных инструментов, которые могут нанести вред здоровью, например шлифовальной машины, инструмента для резки арматуры и т.д. Это же касается и тех условий труда, при которых рабочая поверхность скользкая, либо возникает опасность из-за метеорологических условий или передвижение недостаточно безопасно.

Однако, если выполняемые работы кратковременны, достаточно использовать лишь предохраняющие от падения средства.

Опасность падения при проведении работ на непрочных поверхностях

Реставрация старых сооружений (склады, подвалы) усложняется тем, что работы следует проводить, исходя из требований нынешних стандартов, в то же время стремясь сохранить историческую ценность здания. Помимо этого, возможно появление дополнительной, при этом не всегда очевидной, опасности для жизни по причине «возраста» здания, например, из-за ветхости конструкций. Подрядчики - это по большей части компании довольно узкой специализации, не обладающие достаточным опытом в сфере охраны труда и здоровья. Поэтому, чтобы сохранить здание, и при этом обеспечить необходимую безопасность для рабочих, следует подготовить детальный проект, составить подробный план проводимых работ.

Для покрытия некоторых крыш применяют не слишком прочные материалы - такие, как этернитные листы, шифер, прозрачные кровельные листы и др, настеленные на расстоянии более 0,46 м. Поэтому, при монтаже кровельных материалов возникает повышенная опасность упасть или провалиться на местах без покрытия. Для безопасного выполнения кровельных работы и передвижения по крыше, следует оборудовать мостики с перилами, натянуть между ними страховочную сеть. Выполнение текущих ремонтных или профилактических работ на кровле становится простым и безопасным делом, если пользоваться мостиками или кровельной лестницей. Очевидно, что при проведении кровельных работ, страховочной сетью нельзя заменить другие средства защиты, поскольку она не может обеспечить надежную безопасность, и кроме того, во время падения на подвешенную сеть, возникает опасность зацепить попавшиеся на пути предметы.

Страховочную сеть с успехом может заменить покрытие с противоскользящей поверхностью, благодаря которому передвижение по крыше становится безопасным в любую погоду. Оно монтируется в соответствии с инструкцией изготовителя. Следует всегда помнить, что какое бы ни было надежное покрытие, с течением времени, под воздействием осадков, ветра, перепада температуры оно может утратить свои добротные качества.

Другие непрочные покрытия кровли

При проведении работ на непрочных покрытиях, например на обрешетке или на коньке, где материал между или под ними не обладает достаточной надежностью, для предотвращения падения целесообразно соорудить перекрытие. Во время сноса здания или выполняя работы в старых зданиях, следует учитывать, что покрытие со временем могло утратить свою прочность. Скатные крыши деревянных домов сооружаются из деревянных каркасных ферм. Части каркаса при помощи крана поднимаются на нужное место и закрепляются с помощью строительных скоб, таким образом создавая прочный каркас крыши. Эту работу выполняют плотники - кровельщики. Падения чаще всего происходят во внутрь дома, при проведении работ с внутренней стороны крыши. Нередко кровельщики выполняют работы стоя на нескольких узких, неустойчивых стропилах, иногда они передвигаются по ним, чтобы снять крюк крана или поправить находящиеся выше крепления. Средства защиты тут непрактичны, так как кровельщикам необходимо передвигаться. Защитные сети и другие приспособления от падения могут помочь избежать серьезных травм, однако, не устраняют самой угрозы падения, кроме того, плотник в случае падения может травмироваться стропилами. Последствиями падения могут быть тяжелые травмы или даже летальный исход. Решением этой серьёзной проблемы являются предохранительные системы широкого профиля из алюминиевых решетчатых ковриков и временных настилов. Эти коврики помещаются на закрепленные стропила. Коврик легок, быстро монтируется, удобен, хранится на крыше. Формируя рабочую поверхность, защитный коврик не является помехой для проведения различного рода работ - установки водопроводной, водосточной систем и т.д. Кроме прочих достоинств, он обладает прочностью и устойчивостью к различным погодным условиям. Защитные сетки могут применяться практически на всех крышах, предотвращая возможные падения и создавая условия для свободного передвижения, таким образом повышая продуктивность выполняемых плотниками - кровельщиками работ.

По окончании смены, а также на время перерывов в работе все остатки материалов, приспособления необходимо убирать с покрытия (крыши) или надежно закреплять их проволокой. Сбрасывать с покрытия материалы и инструменты категорически запрещается. Агрегат для подъема мастики устанавливают не менее чем в 6 м от здания, а котел-термос - не менее чем в 10 м. Обслуживание котла-термоса и агрегата для подъема мастики поручают рабочим, прошедшим обучение и знающим правила обращения с газовыми горелками. Лебедки, служащие для поднятия и опускания подъемных люлек, должны быть оборудованы двойными тормозными устройствами с безопасными рукоятками. Лебедки, устанавливаемые на земле, загружаются балластом. Балласт во избежание смещения закрепляют на раме лебедки. Движение отдельных канатов при подъеме и опускании подъемных люлек должно быть свободным: трение канатов о выступающие конструкции не допускается.

Запрещается поднимать и опускать людей на люльках без помощи лебедок, а также на других подсобных приспособлениях. Рабочим разрешается выходить на крышу для производства работ лишь после проверки бригадиром исправности основания из железобетонных панелей или стропил и обрешетки. Во время гололедицы, густого тумана, при наступлении темноты, если нет достаточного искусственного освещения рабочего места и подходов к нему, при ветре силой в шесть баллов и более, ливне и сильном снегопаде кровельные работы необходимо прекратить. Приступая к выполнению какого-либо производственного задания, учащийся или рабочий должен получить от мастера подробные указания о правилах и приемах безопасного выполнения данной работы. Перед работой нужно проверить рабочее место, исправность инструмента, правильность его заточки и заправки, надежность насадки ручек (молотков, напильников, ножовки), расположение инструментов на отведенных им местах, прочность крепления тисков, бруса-оправки и др.

Баки, бочки и бидоны, в которых хранят и транспортируют бензин, керосин, эмульсии и мастики, должны быть плотно закрыты пробками, крышками. Вывинчивать пробки из бочек и бидонов с эмульсией или бензином (даже пустых) нужно только специальным ключом, без зубила и молотка. Хранение заготовленных мастик и эмульсий, а также тары из-под мастики, эмульсии и легковоспламеняющихся жидкостей допускается в помещениях, безопасных в пожарном отношении и имеющих хорошую вентиляцию. При погрузке и разгрузке запрещается сбрасывать тару с бензином, керосином и готовой продукцией (мастики, эмульсии). Электросеть следует всегда держать в исправном состоянии; после работы необходимо выключить электро-рубильники всех установок и рабочего освещения, оставляя лишь дежурное освещение. Курить на крыше строго воспрещается. Курить разрешается только в местах, специально отведенных для этой цели, где находится емкость с водой. В училищах или на стройках должны быть аптечки с необходимыми медикаментами и перевязочными средствами, индивидуальные пакеты и носилки.

Делись добром ;)