Результаты государственной экспертизы условий труда

дипломная работа

1.1 История возникновения и развития министерства

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 10 марта 1998 г. Министерство социальной зашиты, труда и занятости населения было преобразовано в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия). В феврале 2002 г. Министерство переименовано в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия). Министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Дружинин Александр Николаевич. Министерство труда и социального развития Республики (Саха) на протяжении всех лет своей деятельности постоянно совершенствует и ведет поиск наиболее эффективных методов работы, расширяет спектр оказываемой помощи, внедряет современные технологии, создает новые типы учреждений для слабозащищенной категории граждан. За последние 15 лет в республике сформирована целостная система государственной социальной поддержки. Ежегодно в республике социальную поддержку в виде различной помощи получают более 300 тысяч человек. Из них 47,7 тысяч инвалидов, около 170 тысяч детей и 6,7 тысяч детей-инвалидов, а также 2,5 тысячи семей, нуждающихся в особой заботе государства. Реформировалась социально-трудовая система, вместе с тем, создавалась необходимая для этого правовая база.

Часто принятие некоторых из них опережало принятие аналогичных документов на федеральном уровне. В 2004 году в связи с принятием «суперзакона» к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ отнесены и вопросы в области социального обслуживания населения. В этот же год в ведение Министерства труда и социального развития передано 101 муниципальное учреждение социального обслуживания. Сегодня эта сеть объединяет 123 государственных учреждений социального обслуживания.

Монетизация льгот добавила забот работникам социальной сферы. Многочисленные консультации и переговоры с федеральными ведомствами, разъяснительная работа среди населения позволили сгладить вновь возникшую социальную напряженность, удалось избежать массовых волнений населения. Разработаны и приняты свои республиканские законы, по которым часть льгот переведена в форму ежемесячных денежных выплат. В связи с переходом на полную монетизацию разработаны и проходят согласование законопроекты о внесении изменений и дополнений в части разработки мер социальной поддержки семьям с детьми.

Активная и принципиальная позиция республики способствовала принятию федерального закона 154-ФЗ "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". А чтобы защитить граждан сельской местности, в рамках реализации Президентской программы социально-экономического развития села утверждена подпрограмма негосударственного пенсионного страхования сельских товаропроизводителей.

Создана единая база данных получателей социальных гарантий и льгот, таких насчитывается более 137 тысяч. Для обеспечения адресности в республике внедрен автоматизированный программный комплекс "Адресная социальная помощь". С августа 2004 года Министерству переданы отдельные полномочия по реализации в республике федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Ежегодно, начиная с 2000 года, в республике отмечается День социального работника.

Делись добром ;)