Результаты государственной экспертизы условий труда

дипломная работа

2.2.1 Организационная структура государственной системы управления охраной труда в Республике Саха (Якутия)

Организационная структура государственной системы управления охраной труда в Республике Саха (Якутия) состоит из четырех уровней:

Первый уровень - республиканский. Осуществляют федеральные органы исполнительной власти и республиканский орган исполнительной власти в области охраны труда - Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в пределах своих полномочий и другие органы исполнительной власти республики, наделенные соответствующими полномочиями.

Второй уровень - отраслевой. Осуществляют отраслевые (функциональные) органы исполнительной власти республики совместно или по согласованию с республиканским органом исполнительной власти в области охраны труда, а также подведомственные им организации улусного и городского уровней в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке.

Третий уровень - уровень местного самоуправления. Органы местного самоуправления обеспечивают реализацию основных направлений государственной политики в области охраны труда в пределах своих полномочий, а также полномочий, переданных им в установленном порядке.

Четвертый уровень - уровень организаций. Осуществляет непосредственно работодатель совместно с профсоюзной организацией или иным, уполномоченным работниками организации, представительным органом.

Делись добром ;)