logo
Санитарно-гигиенические требования к предприятиям в гостиничной индустрии на примере гостиницы "Эрмитаж"

3.2 Содержание бельевого хозяйства в гостинице «Эрмитаж»

Содержание бельевого хозяйства является неотъемлемой частью санитарно-гигиенических требовании. Исходя из соблюдаемых норм санитарно-гигиенических требовании бельевого хозяйства можно сделать вывод:

в гостинице «Эрмитаж» делают замену белья:

постельного белья один раз в 3 дня;

при заселении иностранцев -- ежедневно;

смена полотенец -- ежедневно.

Так как в гостинице всего 24 номера, в ней имеется всего два помещение для хранения бельевого хозяйства в гостинице.

В этих помещениях находится чистое и грязное белье. Помещения облицовано глазурованной плиткой. В комнате для хранения чистого белья имеется шкаф и стеллаж, полки которых покрыты клеенкой ,а в помещение где хранится грязное белье -- напольные стеллажи, окрашенные масляной краской светлых тонов, раковина с подводкой холодной и горячей воды.

Кроме того есть прачечная и химчистка, которые размещены в едином функциональном блоке. Производительность технологического оборудования соответствует вместимости гостиницы - 24 номера, а его размещение обеспечивает к ним свободный доступ. Для перевозки белья используются тележки, изготовленные из материала, легко поддающегося обработке дезинфицирующими средствами; они имеют маркировку или различаются по форме и цвету. В прачечной используют только те моющие средства, которые имеют гигиенические сертификаты. Учебное пособие Кусков А. С.«Гостиничное дело». 2006 г.