Санитарно-гигиенические требования к рабочему месту оператора службы авиационной безопасности

реферат

3. Способы и методы защиты оператора от вредных производственных факторов

Много негативно влияющих факторов присутствует на рабочем месте оператора ИСАБ. Отличительной чертой в данной деятельности, является то, что уменьшить воздействие вредных факторов на сотрудника возможно только частично, ведь нельзя прекратить полеты воздушных суден, из-за пагубного влияние шума и вибрации на сотрудников аэропорта.

Рассмотрим методы и пути снижения влияния производственных факторов на работника.

Организационные:

- организация инструктажа и обучение работников безопасности труда;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- организация санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников;

- формы и методы организации труда (индивидуальная, бригадная, сменность, режим труда и отдыха);

- организация обслуживания и содержания рабочих мест;

- содержание в безопасном состоянии зданий, сооружений, территории участка.

С целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и монотонии целесообразно выполнять различные комплексы физических упражнений во время регламентированных перерывов. В случае возникновения у работников зрительного дискомфорта и других неприятных ощущений (несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических, эргономических требований, режима труда и отдыха) следует применять индивидуальный подход к организации работы с ВДТ, периодически переключаться на работу, не связанную с использованием ВДТ.

Защита от ионизирующих излучений может осуществляться путем использования следующих принципов:

- использование источников с минимальным излучением путем перехода на менее активные источники, уменьшение режима работы;

- сокращение времени работы с источником ионизирующего излучения;

- отдаление рабочего места от источника ионизирующего излучения;

- экранирование источника ионизирующего излучения.

Снижение шума в здании аэровокзала тоже является одним из методов защиты сотрудников аэропорта. Архитектурно-планировочный аспект коллективной защиты от шума связан с необходимостью учета требований шумозащиты в проектах планирования.

Предполагается снижение уровня шума путем использования экранов, территориальных разрывов, шумозащитных конструкций, зонирования и районирования источников и объектов защиты, защитных полос озеленения.

Организационно-технические средства защиты от шума связаны с изучением процессов шумообразования промышленных установок и агрегатов, транспортных машин, технологического и инженерного оборудования, а также с разработкой более совершенных малошумных конструкторских решений.

Снижение шума звукоизоляцией. Суть этого метода заключается в том, что шумоизлучающий объект или несколько наиболее шумных объектов располагаются отдельно, изолировано от основного, менее шумного помещения звукоизолированной стеной или перегородкой.

Звукопоглощающие материалы и конструкции предназначены для поглощения звука как в помещениях с источником, так и в соседних помещениях. Акустическая обработка помещения предусматривает покрытие потолка и верхней части стен звукопоглощающим материалом. Эффект акустической обработки больше в низких помещениях (где высота потолка не превышает 6 м) вытянутой формы. Акустическая обработка позволяет снизить шум на 8 дБА.

Глушители шума применяются в основном для снижения шума различных аэродинамических установок и устройств.

В практике борьбы с шумом используют глушители различных конструкций, выбор которых зависит от конкретных условий, спектра шума и требуемой степени снижения шума.

Подводя итог, самым главным и действенным методом по защите рабочего от вредных производственных факторов является соблюдение организацией всех СаНПиН. Что уменьшает общее негативное влияние и предупреждает профессиональные болезни.

Делись добром ;)