Силы, средства и ресурсы, обеспечивающие пожарную безопасность гостиничного предприятия

реферат

3. Меры пожарной безопасности

Разработка комплекса мер обеспечения пожарной безопасности неоспоримо важна в обеспечении пожарной безопасности в гостинице. Меры представляют из себя мероприятия, направленные на улучшение состояния защищенности ГП от огненной угрозы. С точки зрения организации управления можно выделить 4 основные группы мер: планирование и организация систематической проверки соответствия требованиям пожарной безопасности всех зданий и территорий ГП, установление и закрепление ответственности и обязанностей персонала за пожарную безопасность и профилактические мероприятия, разработка четкого порядка действий работников ГП во время возникновения пожара и отработка этого порядка на специальных тренингах, совершенствование технического оснащения системы пожарной безопасности средствами защиты, сигнализации и пожаротушения и поддержка их в работоспособном состоянии.

3.1 Первая мера

Первой мерой является установление и закрепление обязанностей персонала и контроль их выполнения.

Для этого необходимо:

назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность, в каждом помещении, по каждому зданию и сооружению, а также на территории;

установить в служебных, складских и подсобных помещениях строгий противопожарный режим и постоянно контролировать его соблюдение;

систематически проверять состояние пожарной безопасности зданий и помещений, противопожарного водоснабжения, наличие и исправность технических средств;

обеспечить техническое обслуживание и постоянное содержание в исправном состоянии систем противопожарной защиты;

разработать инструкции по пожарной безопасности для персонала и памятки для проживающих в гостинице;

проводить противопожарные инструктажи и рабочими и служащими ГП;

не допускать превышения расчетного числа людей в залах предприятий питания и помещений для проведения мероприятий;

на период проведения комплексного капитального ремонта производить отселение или перевод в другие здания (корпуса) гостей и сотрудников.

3.2 Вторая мера

Второй мероя является планирование и организация систематических проверок. Ежегодный план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности ГП должен включать ежемесячные проверки собственными силами технической службы и ежегодные с привлечением пожарной части. Результаты должны быть занесены в специальный журнал. Должен быть составлен план устранения замечаний.

3.3 Третья мера

Третьей мерой является разработка четкого порядка действий работников ГП во время возникновения пожара и отработка этого порядка на специальных тренингах. В каждой гостинице администрацией должны быть разработаны планы эвакуации людей, распределены обязанности персонала и охраны по организации эвакуации. При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, до прибытия пожарной помощи организовать эвакуацию людей и организовать тушение имеющими средствами (если возможно). Руководитель предприятия должен проверить, вызвана ли пожарная охрана и возглавить руководство эвакуацией людей и тушением пожара до прибытия пожарных частей.

3.4 Четвертая мера

Четвертая мера -- совершенствование технического оснащения систем пожарной безопасности средствами защиты, сигнализации и пожаротушения и поддержка их в работоспособном состоянии.

Делись добром ;)