Система государственного контроля за пожарной безопасностью на объектах торговли города Москвы

реферат

2.2 Агитация как важная часть системы предотвращения пожаров

Противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения. Противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти, органы местного самоуправления, пожарная охрана и предприятия.

Работа в области противопожарной пропаганды и агитации, обучению населения мерам пожарной безопасности, строилась на основе статьи 25 Федерального Закона Российской Федерации № 39 ФЗ от 18.10.1994 «О пожарной безопасности», Закона города Москвы «О пожарной безопасности» от 18.12.1996, приказов МЧС России от 17.03.2003 № 123, от 18.06.2003 № 317, Распоряжения Правительства Москвы от 28.04.2004 № 832-РП, Постановления Правительства Москвы от 24.04.2004 № 256-ПП.

За 2 месяца, сотрудниками Управления проводилась работа по взаимодействию со средствами массовой информации (далее - СМИ): районными кабельными студиями телевидения и газетами.

В целях оперативного доведения до москвичей состояния пожарной безопасности сотрудники, отвечающие за данное направление, организовывали работу с прессой непосредственно на пожарах. Регулярно подготавливались листовки об обстановке с пожарами, экспресс - информации о крупных пожарах на территории Пресненского района и района Арбат и вывешивались на стендах в ДЕЗ Пресненского района и района Арбат, а также, во всех эксплуатационных организациях районов. На территории Пресненского района оборудован и установлен уличный стенд наглядной агитации в области пожарной безопасности. За текущий период на районных студиях кабельного телевидения регулярно проводились выступления руководящего состава по теме соблюдения требований пожарной безопасности в быту и на производстве.

Делись добром ;)