Система управления охраной труда

курсовая работа

2.2.4 Уголок или кабинет охраны труда

В производственных предприятиях численность работников которой 100 и более человек, а так же других организациях, специфика деятельности которых требует проведения с персоналом большого объема работы по обеспечению безопасности труда, рекомендуется создание кабинета охраны труда. В организациях с численностью менее 100 работников и в структурных подразделениях организаций уголка охраны труда. Но принимает решение о создании кабинета (уголка) охраны труда руководитель организации или его заместитель.*

Если кабинет охраны труда это отдельное помещение, оборудованное техническими средствами, учебными пособиями и образцами, иллюстративными и информационными материалами, то уголком можно назвать и просто информационный стенд и, даже компьютер. Причем уголок охраны труда можно организовать и в помещении общего назначения.

В случаях когда, работа проходит на временных участках, к примеру, при работе вахтово-экспедиционным методом, рекомендуют использовать передвижные кабинеты охраны труда и уголки охраны труда. Передвижной кабинет может быть в виде специально оборудованного микроавтобуса или вагончика.

В организации кабинета охраны труда могут помочь федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, которым рекомендовано проводить работу по формированию базовых кабинетов охраны труда, которые могут стать наглядным примером. Их можно найти, например, при научно-исследовательских институтах и центрах охраны труда. Всегда проще действовать с какой-то отправной точки, чем придумывать велосипед.

Вот только некоторые основные направления деятельности кабинета охраны труда и уголка охраны труда:

· оказание действенной помощи в решении проблем безопасности труда;

· создание системы информирования работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда в организации, на конкретных рабочих местах, о принятых нормативных правовых актах по безопасности и охране труда;

· обучение по охране труда, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ, применению средств коллективной и индивидуальной защиты, вопросам оказания первой медицинской помощи;

· организацию выставок, экспозиций, стендов, макетов и других форм наглядной агитации и пропаганды передового опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Кабинет или уголок охраны труда кроме всего прочего имеет некоторый психологический смысл. Рабочие видят, что инженер по охране труда не просто еще один начальник, который только требует, а во многом учитель, наставник, заботящийся об их безопасности и здоровье. Появляются аналогии со школой и это, позитивно действует для установления доверительных отношений. А ведь часто инженер по охране труда это самый короткий путь для простого рабочего донести свои идеи или претензии до высшего руководства организации.

Делись добром ;)