Система управления охраной труда

курсовая работа

2.4 Поощрение, мотивация

нефтегазовый охрана труд инструктаж

На каждом предприятии руководитель должен делать так, чтобы сами сотрудники были заинтересованы в соблюдении требований к охране труда.

Большую роль тут играет установление личной ответственности работников за соблюдение или нарушение тех или иных правил. Такое поведение позволит своевременно получать информацию о состоянии рабочей среды. Кроме того, станет гораздо легче регулировать работу руководителей и тех, кто отвечает за проведение контроля и всевозможных проверок.

При этом надо грамотно использовать не только наказания, но и поощрения для того, чтобы работники были больше заинтересованы в повышении своей квалификации в области охраны труда. Изменения должны быть достаточно простыми, чтобы каждый человек смог понять их суть, и действительно захотеть дальше совершенствоваться по этому направлению. Например, в России распространена практика проведения специальных конкурсов, которые имеют реальные награды для тех, кто преуспел в создании и сохранении безопасных условий для себя и окружающих.

Надо выбирать такие меры поощрения, которые создадут реальную заинтересованность работников в соблюдении всех требований. При этом поощрение должно касаться не только обычных сотрудников, но и начальников в разных подразделениях, а так же самих инженеров по охране труда. При этом надо учитывать тех, кто получил дисциплинарное взыскание. Даже если такие люди работают в подразделении, занявшим призовое место, они не должны поощряться.

Например, одной из самых действенных мер всегда признается денежное поощрение. Или вынесение личной благодарности отдельным приказом. В данном случае отличившегося сотрудника так же можно повесить на доску почета. Если есть возможность, сотрудникам за подобные достижения можно даже вручать путевки в места отдыха, в том числе находящиеся за рубежом. Кроме того, отличными стимулом служат командировки на специальные выставки, посвященные вопросам охраны труда. По охране труда, помимо всего прочего, проводятся дополнительные стажировки в зарубежных странах

Делись добром ;)