Система управления охраной труда

курсовая работа

2.6 Анкетирование

Исходя из опыта работы предприятий в сфере охраны труда, можно утверждать, что, насколько бы хорошо ни была организована контрольная и надзорная деятельность за состоянием безопасности производства и труда, реальный уровень безопасности может быть оценен только с учетом мнения людей, непосредственно работающих на производстве. Эти именно они ежедневно контактируют со всеми производственными опасностями и замечают пробелы и "слабые места" в обеспечении и поддержании безопасного производства работ.

Для изучения эффективности функционирования СУОТ целесообразно проводить интервью персонала и руководителей разных уровней управления, в ходе которого работникам задаются вопросы с учетом их компетенции. Информация, собранная в ходе интервью и анкетирования, считается конфиденциальной, а результаты анализа состояния охраны труда и опроса работников позволяют выявить сильные и слабые стороны СУОТ и выработать корректирующие решения.

Практика анкетирования и проведения опросов работников широко распространена в странах Европы и северной Америки, и начинает применяться на передовых российских предприятиях.

Анкетирование - это метод сбора данных, используемый в рамках конкретного социального исследования и предполагающий самостоятельное заполнение анкет целевыми группами респондентов и возврат анкет интервьюеру. Цель анкетирования - выявление различного рода тенденций и фактов.

Делись добром ;)