Системы и средства безопасности, предотвращение аварий на морских месторождениях, терминалах и трубопроводах

курсовая работа

2.1.1 Система диспетчерского управления и сбора данных (SCADA)

Система диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) применяются для непрерывный сбора информации в режиме реального времени с удаленных объектов с целью вывода этой информации в едином диспетчерском центре, обработки, анализа и возможного управления.

Кроме этого, система SCADA обеспечивает долгосрочное архивирование полученных данных, при этом диспетчер имеет возможность как наблюдать за объектом, так и ограниченно управлять.

Все современные системы SCADA включают три основных структурных компонента, которые приведены на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Типовая структура системы SCADA [6]

Удаленный терминал (RTU) подключается непосредственно к контролируемому объекту и осуществляет управление в режиме реального времени. В качестве RTU может выступать как датчик, осуществляющий съем информации с объекта, так и специализированный многопроцессорный отказоустойчивый вычислительный комплекс, который осуществляет обработку информации и управление в режиме реального времени. Использование устройств низкоуровневой обработки информации позволяет снизить требования к пропускной способности каналов связи с центральным диспетчерским пунктом.

Диспетчерский пункт управления (главный терминал) (MTU) осуществляет обработку данных и управление высокого уровня в режиме квазиреального времени. Основная его функция - обеспечение человеко-машинного интерфейса. В зависимости от конкретной системы MTU может быть реализован в самом разнообразном виде: от одиночного компьютера с дополнительными устройствами подключения к каналам связи до больших вычислительных систем и/или объединенных в локальную сеть рабочих станций и серверов.

Коммуникационная система (каналы связи) (CS) необходима для передачи данных с удаленных объектов (RTU) на центральный интерфейс диспетчера (MTU) и обратно. В качестве коммуникационной системы используют следующие каналы передачи данных:

? выделенные линии - собственные или арендованные; медный кабель или оптоволокно;

? частные радиосети;

? аналоговые телефонные линии;

? цифровые ISDN сети;

? сотовые сети GSM (GPRS).

С целью дублирования линий связи устройства могут подключаться к нескольким сетям [6].

Делись добром ;)