Совершенствование системы учета и контроля ядерных материалов хранилища отработавшего ядерного топлива

дипломная работа

1.3 Методы учета и контроля ЯМ в технологическом процессе обращения с ОЯТ

Согласно НП-030-2012, СУиК ЯМ должна выполнять следующие функции:

- сбор и хранение информации о ЯМ, поступающих на хранение в хранилище ОЯТ РУ ВВЭР-1000;

- формирование, регистрация и ведение учетных и отчетных документов;

- контроль за перемещением ЯМ;

- контроль доступа к ЯМ и защита данных;

- инвентаризация имеющихся в наличии ЯМ;

- предотвращение потерь, несанкционированного использования и хищения ЯМ;

- предоставление Федеральным органам исполнительной власти информации о наличии и перемещении ЯМ.

Ядерные материалы в ЗБМ-10, соответствии с НП-030-12, относятся к 4 категории.

Приемка и постановка на учет ЯМ получателем должна быть произведена не позднее 10 суток после получения ЯМ, паспортов (формуляров, сертификатов) на них и выполнения подтверждающих измерений, если не превышены пределы допускаемых расхождений данных отправителя и получателя о ЯМ.

При отправлении ЯМ отправитель производит снятие их с учета после получения от получателя оформленного в установленном порядке акта приемки ЯМ или подтвержденной доверенностью получателя подписи уполномоченного представителя в накладной.

К ядерным материалам, подлежащим учету в хранилище ОЯТ относятся:

- плутоний (сумма изотопов);

- уран (сумма изотопов);

- уран-235. [2]

Ядерные материалы находятся в ОТВС и пеналах с твэлами исследованных ОТВС, каждая из которых (ОТВС и пенал) имеет идентификационный номер и является учетной единицей.

На заводе осуществляется своевременная постановка на учет и снятие с учета ЯМ на основании первичных учетных документов в соответствии с требованиями НП-030-12.

Бассейн выдержки ОТВС (пеналов) состоит из отсеков. Отсеки представляют собой бетонные резервуары, облицованные изнутри листовой нержавеющей сталью и заполненные обессоленной водой. Отсеки бассейна соединены друг с другом и с отсеком перегрузки транспортным коридором и шлюзами.

Транспортирование ОТВС (пеналов) производится вагон-контейнерным (В-К) поездом. Вагон-контейнеры поочередно подаются для разгрузки в железнодорожный коридор (ЖДК) здания 1.

После расхолаживания ТУК с ОЯТ транспортируется в отсек перегрузки, где проводится перегрузка ОТВС и пеналов с твэлами в чехлы хранения, которые после загрузки устанавливаются на технологическое хранение в отсеки БВ.

Разгрузка начинается с открытия створок крыши вагона и проведения дозиметрического контроля.

Контейнер кантуется краном с помощью траверсы в вертикальное положение и передается в помещение узла расхолаживания. После проведения операции расхолаживания контейнер с транспортным чехлом краном переносится в отсек.

Перегрузка УЕ осуществляется на основании задания на перегрузку.[4]

Делись добром ;)