logo
Современные средства связи и проблемы безопасности

2.2 Влияние базовых станций на здоровье человека

В последнее время в мире не смолкают дискуссии о том, оказывает ли вредное воздействие сотовая связь и передающие антенны на здоровье человека, или же нам можно ничего не опасаться. Как известно, данная проблема была затронута даже в Государственной Думе.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный Международный проект по изучению электромагнитных полей (ЭМП) и их влияние на здоровье человека. В особенности специалистов интересуют поля радиочастотного диапазона (РП), которые создаются мобильными терминалами или базовыми станциями (БС) сотовой связи. Как известно, интенсивность РП-сигнала, передаваемого БС аналогична радио или телевизионному сигналам, и в сотни раз ниже РП-сигналу, производимому мобильным телефоном.

До настоящего времени отсутствуют достоверные подтверждения тому, что использование мобильного телефона или длительное воздействие сигнала от БС, вызывают какие-либо изменения в состоянии здоровья людей. ВОЗ в течение последних 8-ми лет всячески стимулировала исследования в этой области. Однако ни в одной научной публикации, или в результатах исследований не отмечено свидетельств вредного воздействия РП на человека.

Сотовая связь обеспечивается радиопередающими базовыми станциями и мобильными радиотелефонами пользователей-абонентов. Среди установленных в одном месте антенн базовых станций имеются как передающие, так и приёмные антенны, которые не являются источниками ЭМП. Исходя из технологических требований построения системы сотовой связи, диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана таким образом, что основная энергия излучения (более 90 %) сосредоточена в довольно узком луче. Он всегда направлен в сторону от сооружений, на которых находятся антенны БС, и выше прилегающих построек, что является необходимым условием для нормального функционирования системы.

Несмотря на то, что влияние базовых станций и сотовых телефонов на здоровье человека не установлено, можно с профилактической целью порекомендовать пользователям сотовой связи соблюдать некоторые рекомендации:

- использовать телефон в случаях необходимости;

- не разговаривать более трёх - четырёх минут;

- не допускать использования сотового телефона детьми;

- выбирать телефон с меньшей мощностью излучения.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» постоянно контролирует влияние передающих станций мобильной связи на здоровье населения путём регулярных инструментальных исследований уровней плотности электромагнитных излучений. Показатели излучения нормируются Санитарными правилами и нормами 2.1.8./ 2.2.4. 1190 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи».

В 2006 году обследовано всего (при вводе в эксплуатацию и действующих) 110 базовых станций мобильной связи, проведено 1978 измерений. Во всех случаях превышения предельно допустимого уровня электромагнитного излучения не выявлено.