logo
Составление паспорта безопасности опасного промышленного объекта

2.1 Анализ генплана предприятия

Месторождение находится в горно-таежном районе северо-востока России на водораздельной части Омсукчанского горного хребта.

Район месторождения не заселен. Ближайший населенный пункт - поселок Дукат.

Территория базисного склада химреагентов составляет 6480 м2.

Расстояние от ближайшего населенного пункта до месторождения по летней дороге составляет 105 км, по автозимнику - 115 км. Летняя дорога пригодна для движения автомобилей повышенной проходимости в ограниченный период.

В качестве источника технического водоснабжения возможно использование водохранилища на ручье Левый Булур. Обеспечение водой хозяйственно-питьевого назначения возможно из двух источников: вода из водохранилища на ручье Левый Булур или доставка питьевой воды из водозаборной скважины, пробуренной в 6 км от месторождения в долине ручья Луна (средний дебит 6,3 дм/с).

Для проезда автотранспорта и прохода технического персонала предусмотрены двухстворчатые ворота и калитка, запирающиеся на замок.

Для ограничения доступа территория огорожена по периметру забором высотой 2,4 м из колючей проволоки. По верху ограды натянута колючая проволока в три нитки.

Территория склада охраняется круглосуточной, вооруженной охраной. Территория склада и подъезды к ней освещаются в темное время суток.

На территории месторождения источники водоснабжения отсутствуют. Возможные источники водоснабжения указаны выше.

Рельеф южной части месторождения со стороны висячего борта рудной зоны представляет собой северный склон (крутизна 20О). К северу склон и его подошва переходят в долину ручья Луна. Склоны изрезаны ложбинами и ручьями. На формирование рельефа помимо деятельности водотоков

оказывают влияние вечная мерзлота и сопутствующие явления криогенеза, а также процессы физического выветривания пород. Речная сеть имеет дендритовое строение. Долины обычно узкие, V - образной формы в верховьях и трапецеидальной в низовьях. Главным источником водоснабжения рек и ручьев является весеннее снеготаяние и летнее выпадение осадков. Питание за счет грунтовых вод очень незначительное. В зимний период наблюдается наименьший уровень воды, причем в верховьях нередко полное перемерзание и прекращение стока.

На территории месторождения имеется базисный склад химреагентов, являющимся опасным производственным объектом, поскольку на нем размещены высокотоксичные вещества (цианистый натрий) в количестве более 20 тонн.