Социальные опасности как источник чрезвычайных ситуаций

курсовая работа

д) Наркомания как угроза обществу будущего

Наркомания в настоящее время является одной из ведущих проблем всего мирового сообщества. Это со всей определенностью констатируется в Концепции национальной безопасности РФ, где отмечается: "Угрозой физическому здоровью нации являются кризис системы здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ". Об опасности распространения наркомании свидетельствует тот факт, что за последние 15 лет количество наркозависимых людей возросло в десятки раз.

Проблему наркомании необходимо решать в контексте трех основных задач - идентификации опасности наркотизации, ее профилактики и защиты от нее людей.

В современном обществе отношение к наркотикам неоднозначное. Все осознают опасность наркомании, но в то же время общественное сознание сдвигается в направлении все большей наркотолерантности. Первопроходцами в этом стали Голландия и Швейцария, где узаконены так называемые легкие наркотики. Великобритания легализовала медицинское применение марихуаны. В Германии принят закон о создании в стране пунктов бесплатной раздачи и употребления слабодействующих наркотических препаратов.

Сегодня все психоактивные вещества делятся на легальные и нелегальные. Легальные - это этиловый спирт, никотин, кофеин. Нелегальные: природные - опиум, гашиш, кокаин, марихуана, героин и др. - и синтетические: экстази, ЛСД и др. И здесь вырисовывается весьма специфическая картина. Так, курить табак, пить спиртное и заваривать крепкий чай (чифирь) никому не запрещено, всё же остальное находится под запретом. Это связано с тем, что каждая культура легализовала свой традиционный наркотик. Индейцы жевали коку и кактусы пейот. Народы Севера ели мухоморы. Азия курила опий и гашиш. Но случилось так, что эти регионы завоевали европейцы, поэтому теперь в Америке пьют, а не жуют, народам Севера запретили есть практически безвредные для них мухоморы, но разрешили пить крайне вредную водку. В результате эти народы практически погублены. Ведь к традиционным психоактивным веществам (ПАВ) организмы этих людей поколение за поколением приспосабливались. У европейцев произрастал виноград, из которого добывали алкалоиды. Поэтому они могут пить много, что не является для них гибельным, а у представителей индейцев и северных народов, которые раньше представления не имели, что такое водка, организм не выработал фермента, разлагающего алкоголь, поэтому они так быстро спиваются и вымирают от алкоголя.

Законодательствами всех стран признаются наркотиками героин, метадон, препараты конопли, LSD, кокаин и некоторые другие "в связи со своей значительной общественной опасностью и вредом, причиняемым здоровью индивидуума" (согласно формулировке Всемирной организации здравоохранения).

К наркотикам те или иные вещества обычно причисляют, исходя из следующих критериев:

способность вызвать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере, субъективно приятные переживания; способность вызвать зависимость (психическую и/или физическую), т.е. потребность снова и снова принимать наркотик;

существенный вред, причиняемый психическому и/или физическому здоровью лиц, регулярно употребляющих их; опасность широкого распространения этих веществ среди населения;

использование указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде (в противном случае в первую очередь пришлось бы отнести к наркотикам табак и алкоголь).

Все наркотики и психоактивные вещества можно разделить на три основные группы:

1) угнетающие нервную систему ("седативные", т.е. успокаивающие средства, снотворные, алкоголь, опиаты и т.п.), иначе "депрессанты";

2) возбуждающие нервную систему, ускоряющие ее работу (например, эфедрин), или "стимуляторы";

3) нарушающие сбалансированную работу нервной системы и тем самым изменяющие сознание (препараты конопли, галлюциногены вроде LSD и т.д.), еще их называют "психолептики" или "психоделики".

В основе формирования наркозависимости лежат:

привыкание - невозможность исключить наркотик из своей жизни в связи с постоянной потребностью в нем;

толерантность - необходимость постоянно увеличивать дозу принимаемого препарата для достижения желаемого эффекта;

нарушение соматических функций;

нарушение социальной или профессиональной деятельности (например, применение насилия, утрата друзей, проблемы в учебе и на работе, невозможность учиться и работать, нарушение закона).

В настоящее время состояние дел в борьбе с наркозависимостью далеко от того, чтобы признать ее успешной. По оценкам специалистов, годовой объем сбыта нелегальных наркотиков в мире составляет не менее 300 тыс. т. Один из богатейших американцев Дж. Сорос в письме президенту США писал: "…Америка без наркотиков - утопическая мечта. Те или иные формы пристрастия к наркотикам или злоупотребления различными веществами эндемичны [внутренне присущи] для большинства стран".

Делись добром ;)