Специальная оценка условий труда

реферат

Заключение

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» прошел непростой путь. Его появление было обусловлено несколькими целями, и одной из главных является стремление улучшить ситуацию с охраной труда в российских организациях.

По мнению автора, данный закон имеет значимые плюсы:

Во-первых, вместо одной статьи в Трудовом кодексе, посвященной оценке условий труда (то есть аттестации рабочих мест) появился целый Федеральный «О специальной оценке условий труда». Это плюс, потому что нормативное правовое регулирование этого вопроса выходит на новый уровень. Российский работодатель привык к тому, что в сфере охраны труда законодательство весьма запутанное. Изменения нацелены на то, чтобы все стало яснее и понятнее. Во-вторых, большая часть рабочих мест будет оцениваться по упрощенной процедуре. В ходе аттестации абсолютно все рабочие места должны были оцениваться по полному набору критериев. Теперь порядок изменится. На первом этапе эксперт по специальной оценке будет проводить так называемую идентификацию потенциально вредных и (или) опасных факторов. То есть сопоставит факторы производственной среды и трудового процесса, имеющиеся на рабочем месте, с теми факторами, которые предусмотрены Классификатором вредных и опасных факторов. Если при идентификации не будет выявлено вредных и (или) опасных факторов, то для этих рабочих мест работодатель самостоятельно будет проводить процедуру декларирования. Декларация - это несложный документ, который нужно направить в территориальную Государственную инспекцию по труду. Многие работодатели смогут воспользоваться именно таким упрощенным подходом. Если вредные и (или) опасные факторы будут выявлены, то придется провести их исследование и измерение.

В-третьих, большой плюс закона о специальной оценке - это изменения в уплате дополнительного тарифа по страховым взносам в ПФР. В настоящее время такие взносы уплачиваются по всем «списочным» рабочим местам. После введения в действие нового закона у работодателей появится возможность снизить размеры или полностью исключить выплату взносов по тем рабочим местам, условия труда на которых являются оптимальными или допустимыми. Кроме того, добросовестные работодатели, системно улучшающие условия труда, по-прежнему смогут воспользоваться скидками к страховому тарифу на взносы в ФСС России по обязательному социальному страхованию. В дальнейшем предполагается поставить размер тарифа в зависимость от результатов специальной оценки условий труда.

Что касается рисков для работодателей, то они возникнут, прежде всего, у тех работодателей, которые захотят использовать спецоценку исключительно как инструмент улучшения финансового состояния организации. Есть соблазн получить такие результаты специальной оценки условий труда, которые позволят всех «списочников» вывести из зоны действия дополнительных тарифов в ПФР и получить максимальные преференции по скидкам в ФСС России. Однако увязка результатов специальной оценки с пенсионными правами работников гарантирует пристальное внимание к этому вопросу самих работников, профсоюзов, Пенсионного фонда РФ и всей контрольно-надзорной системы государства. Поэтому работодателям надо быть внимательными в этом вопросе. На наш взгляд, изменения в целом облегчат жизнь работодателям. Нормативная база станет более проработанной. Значительная доля рабочих мест (в основном офисных) уйдет в процедуру декларирования.

По мнению автора, проще станет малому бизнесу и частично средним предприятиям. Работодатели производственного сектора экономики вряд ли испытают облегчение, так как повысятся требования к качеству оценки. Но с другой стороны, основу специальной оценки составляют процедуры, знакомые по аттестации рабочих мест.

аттестация вредность профессиональный заболевание

Список использованных источников

1. Бадагуев, Б. Т. Документация по охране труда в организации. - М. : Альфа-пресс, 2014. - 318 с.

2. Графкина, М. В. Охрана труда и производственная безопасность. Учебник. - М. : Проспект, 2012. - 197 с.

3. Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ.

4. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125 -ФЗ (с изменениями на 02.04.2014 г.).

Размещено на Allbest.ur

Делись добром ;)