Средства защиты от механического травмирования

дипломная работа

7.1 Осмотр и испытания шлифовальных кругов

Каждый круг, полученный от завода-изготовителя, с базы или со склада, должен быть проверен на отсутствие трещин, выбоин и других видимых дефектов. В соответствии с ГОСТ 12.3.028-82 "Система стандартов безопасности труда. Процессы обработки абразивным и эльборовым инструментом. Требования безопасности" отсутствие трещин проверяется легким простукиванием круга (по торцу) деревянным молотком массой 150 - 200 г. [4]. Круг без трещин, подвешенный на деревянный или металлический стержень, при простукивании должен издавать чистый звук. Если звук дребезжащий, то круг бракуется.

Перед установкой на заточной или шлифовальный станок круги диаметром 150 мм и более, а скоростные круги диаметром 30 мм и более испытываются на прочность при вращении со скоростью, указанной в таблице 7.2 [4].

Испытания проводятся на специальных испытательных стендах, стоящих отдельно от основного производства (рисунок 7.4). Они устанавливаются на прочный фундамент. Стенд должен иметь камеру для защиты от осколков круга при его разрыве, которая изготавливается из стали, а так же блокировку, исключающую включение стенда при открытой камере и открывание камеры во время испытания [5]. В помещении вывешивается инструкция по проведению испытаний. Испытывает круги специально обученный персонал.

Таблица 7.2 Испытательная скорость шлифовальных кругов.

Вид инструмента

Наружный диаметр инструмента, мм

Рабочая скорость инструмента (нp), м/с

Испытательная скорость инструмента (ни), м/с

Шлифовальные круги на керамической и органической связках, в том числе эльборовые и лепестковые, а также фибровые шлифовальные диски

? 150

? 40

1,5нp

? 30

От 40 до 80

От 80 до 120

1,4нр

Продолжительность вращения кругов при этих испытаниях должна быть не менее: диаметром до 150 мм - 1,5 мин на керамической связке, 3 мин на органической и металлической связках; диаметром более 150 мм - 3 мин на керамической связке, 5 мин на органической и металлической связках[4].

Рисунок 7.4 - Общий вид испытательного стенда для абразивных кругов

Круги, подвергавшиеся какой-либо механической переделке, химической обработке или не имеющие в маркировке указаний о допустимой рабочей скорости, испытываются в течение 10 мин при скорости, превышающей рабочую на 60%.

На каждом испытанном круге ставится отметка об испытании. Отметка содержит порядковый номер круга по книге испытаний, дату испытаний и подпись (или условный знак) ответственного за испытание лица. Отметка делается краской или специальным ярлыком. Применение круга без отметки не допускается [3]. Так же после установки кругов на станок их необходимо подвергнуть вращению вхолостую согласно таблице 7.3 [4].

Таблица 7.3 - Время вращения вхолостую перед началом работы

Диаметр круга, мм

Время вращения, мин

< 150

1

От 150 до 400

2

> 400

5

Делись добром ;)