Средства защиты от механического травмирования

дипломная работа

7.2 Защитные устройства

Согласно ГОСТ 12.3.028 - 82 шлифовальные круги ограждают специальными предохранительными кожухами. Их крепление должно быть надежным и удерживать сегменты инструмента при разрыве.

Кожух круга изготовляется из стали или ковкого чугуна, обладающих необходимой прочностью. Толщина стенок кожуха должна быть не тоньше 4-36 мм в зависимости от размеров круга и материала кожуха. В соответствии с ПОТ Р М-006-97 кромки защитных кожухов, обращенные к кругу у зоны их раскрытия, должны окрашены в желтый сигнальный цвет. Внутренние поверхности кожухов так же окрашиваются в желтый цвет.

Расположение и наибольшие допустимые углы раскрытия защитного кожуха зависят от типа станка и условий работы. Для кругов, применяемых на обдирочных и точильных станках, открытая часть должна быть не более 90°, причем угол раскрытия по отношению к горизонтальной линии не должен превышать 65° (рисунок 7.5, а). При необходимости располагать деталь или затачиваемый инструмент ниже оси круга допускается увеличивать угол раскрытия до 125° с установкой кожуха согласно рисунку 7.5, б. На круглошлифовальных, резьбошлифовальных, плоскошлифовальных, обдирочно-заточных и некоторых других станках кожухи имеют постоянное крепление. На универсально-заточных станках применяют сменные защитные кожухи с передней стенкой.

При установке круга требуется выдерживать зазор между кругом и боковой стенкой кожуха в пределах 10-15 мм. Зазор между внутренней поверхностью кожуха и поверхностью нового круга должен составлять не менее 3-5% от диаметра круга, для кругов диаметром менее 100 мм - не меньше 3 мм, а для кругов диаметром свыше 500 мм - не больше 25 мм. Зазор между периферией круга и передней кромкой козырька на неподвижном кожухе не должен превышать 6 мм, что обеспечивает меньшую вероятность ранения в случае разрыва круга (рисунок 7.5, б).

а) для кругов на обдирочных и точильных станках, б) для тех же станков при расположении затачиваемого инструмента ниже оси круга, в) для кругов на плоскошлифовальных станках, г) для кругов на обдирочных станках с качающейся рамой, д) для кругов с подвижным кожухом.

Рисунок 7.5 - Расположение и наибольшие углы раскрытия защитного кожуха при различных условиях работы

Для передвижных кожухов угол раскрытия над горизонтальной плоскостью, проходящей через ось шпинделя станка, не должен превышать 30°. Если по условиям работы кожух имеет больший угол, то в соответствии с ГОСТ 12.3.028 - 82 необходимо устанавливать передвижные козырьки, служащие для уменьшения раскрытия кожуха (рисунок 7.6). Так же они необходимы при износе круга, т.к. возрастает вероятность вылета его осколков из кожуха. Козырьки должны плавно перемещаться во время установок и прочно закрепляться во время работы круга. Запрещается перемещать козырьки в процессе шлифования. К ним предъявляются следующие требования:

- козырек должен перемещаться и закрепляться в разных положениях;

- ширина козырька должна быть больше ширины кожуха;

- толщина козырька меньше толщины кожуха не допускается [3].

Подручники применяются на обдирочно-заточных и заточных станках для поддержки затачиваемого инструмента или шлифуемой детали. Подача на круг при работе с подручниками осуществляется вручную. Размеры площадки подручника должны обеспечивать устойчивое положение затачиваемого инструмента.

1 - Тумба, 2 - Кронштейн для защитного экрана, 3 - Кожух, 4 - Крышка, 5, 6 - Подручник, 7, 8 - Кронштейн для подручника, 9 - Коробка, 10 - Электрооборудование, 11 - Кнопка "Стоп", 12 - Кнопка "Пуск", 13 - Светильник, 14 - Козырек.

Рисунок 7.6 - Составные части точильно-шлифовального станка ТШ-1

Зазор между рабочей поверхностью круга и краем подручника допускается не менее половины толщины шлифуемой детали, но не более 3 мм. По мере срабатывания круга подручник переставляется и устанавливается в требуемом положении.

Верхняя точка касания затачиваемого инструмента с поверхностью круга должна находиться в горизонтальной плоскости, проходящей через ось шпинделя станка, или может быть несколько выше ее, но не более чем на 10 мм. Такое положение подручника устанавливается перед началом работы. Перестановка подручника допускается только после полной остановки круга. После каждой перестановки подручник следует надежно закреплять в установленном положении [3].

Шлифовальные и заточные станки с горизонтальной осью вращения круга, предназначенные для обработки вручную и без подвода СОЖ (стационарного исполнения, на тумбе и настольные), оснащаются защитным экраном для глаз из безосколочного материала толщиной не менее 3 мм.

Экран по отношению к кругу располагается симметрично. Ширина экрана должна быть больше высоты круга не менее чем на 150 мм. Конструкцией экрана необходимо предусматривать поворот вокруг оси для регулирования его положения в зависимости от величины обрабатываемой детали и износа шлифовального круга в пределах 20°, исключая полное его откидывание. Поворот экрана на угол более 20° требуется сблокировать с пуском шпинделя станка.

Внутренние поверхности дверей, закрывающих движущиеся элементы станков (шестерни, шкивы и т.п.) и требующих периодического доступа при наладке, смене ремней и т.п., и способных при движении травмировать работающего, окрашиваются в желтый сигнальный цвет.

С наружной стороны ограждений наносится предупреждающий знак опасности по ГОСТ 12.4.026, изображенный на рисунке 7.7. Под знаком устанавливается табличка с поясняющей надписью: "При включенном станке не открывать!".

Рисунок 7.7 - Знак "Внимание. Опасность"

Для предотвращения травмирования во время работы с открытыми (или снятыми) ограждениями установлена блокировка, автоматически отключающая станок при открывании (снятии) ограждений [5].

Делись добром ;)