Средства индивидуальной защиты

реферат

Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Существуют виды работ или условия труда, при которых работающие могут подвергаться воздействию вредных или опасных факторов для здоровья. Еще более опасные ситуации возникают в ЧС и при ликвидации их последствий. В этих случаях для защиты используются средства индивидуальной защиты (СИЗ). Их использование должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их применением, должны быть сведены к минимуму. Для этого необходимо знать и соблюдать правила их применения.

По своему предназначению СИЗ делятся на СИЗ органов дыхания (СИЗОД) и СИЗ кожи (СЗК). По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие. В фильтрующих СИЗ воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма, очищается от вредных примесей при прохождении через фильтры. СИЗ изолирующего типа полностью изолируют человека от окружающей среды.

СИЗОД подразделяются на противогазы (фильтрующие и изолирующие), респираторы и простейшие средства.

Фильтрующие противогазы. Для защиты взрослого населения используются противогазы ГП-7,7М и 7В. В противогазах ГП-7М, предназначенных для командно-начальствующего состава ГО, лицевая часть снабжена мембранной коробкой, в которой размещается переговорное устройство. Противогазы ГП-7В, предназначенные для личного состава формирований, в лицевой части имеют устройство (штуцер) для привинчивания фляги и приема жидкой пищи и воды, не снимая противогаз. Тарасов В.В. Экология человека в чрезвычайных ситуациях. - М.: МГУ, 1992

Наличие двойной резинки в лицевой части противогаза позволяет увеличить срок пребывания в нем с 6 (ГП4.5) до 8--10 часов. Лицевая часть противогазов ГП-7 позволяет присоединять фильтрующе-поглощающую коробку с правой и левой сторон. Стекла имеют трапециевидную форму и радиус изгиба, позволяющие работать с оптическими приборами.

Для защиты от оксида углерода (СО) присоединяется гопкалитовый патрон ГП-3 со сроком годности до 80 мин. Возможна защита от аммиака при дополнительном присоединении патрона ДПГ-3.

Для защиты детей используются детские противогазы ПДФ-Ш, ПДФ-ДШ и защитные камеры:

ПДФ-Ш -- противогаз детский для детей в возрасте от 7 до 17 лет;

ПДФ-ДШ -- противогаз для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Специфика применения противогаза ПДФ-ДШ заключается в необходимости помощи взрослого при надевании противогаза на ребенка.

Для защиты детей в возрасте до 1,5 лет используются коляска защитная КЗД-6 и для самых маленьких -- защитная камера КЗД-4. Камеру можно носить на руках, на тесьме через плечо.

Промышленные противогазы применяются для защиты органов дыхания, лица и глаз от парообразных веществ и аэрозолей при объемной доле свободного кислорода в воздухе менее 18 % и суммарной объемной доле паров газообразных вредных примесей более 0,5 %. Они полностью предохраняют органы дыхания человека в самых неблагоприятных условиях.

Бывают с коробками малого и большого габарита. Противогазы с малогабаритными коробками могут использоваться при концентрации ХОВ в 2--3 раза ниже предельно допустимых для противогазов с большими коробками (по аммиаку большая коробка -- 21 мин, малая -- 10-- 15 мин).

Бывают с аэрозольным фильтром с повышенным временем защитного действия и без фильтра. Наличие специального фильтра (на большой коробке по диагонали белая полоса, а на малой дно, окрашенное в белый цвет) дополнительно обеспечивает защиту от РВ.

Противогазы могут комплектоваться панорамной маской, расширяющей поле зрения, Она также уменьшает давление на лицо и голову, запотевание стекол. Феоктистова О.Г., Феоктистова Т.Г., Экзерцева Е.В. Безопасность жизнедеятельности (медико-биологические основы) - Ростов н/Д.: Феникс, 2006

Применение промышленных противогазов индивидуально к каждому ХОВ. Различают по цвету коробки и по маркировке. Так, коробка серого (стального) цвета -- от аммиака, красного -- от сероводорода, зеленого -- от ртути и т.д. По маркировке на коробке КД -- аммиак, М -- сероводород, Г -- пары ртути и т.д. Новые коробки КПФ-

1 окрашены одинаково в серый цвет и различаются цветовой окраской горизонтальной полосы в центре коробки и маркировкой с указанием срока, до которого можно коробку использовать. (По аммиаку -- 100 мин.)

Способы определения отработки (окончания срока годности) коробки:

органолептический (появление запаха ХОВ);

по привесу коробки (в паспорте указан максимально допустимый вес коробки);

по фиксированному времени использования коробки. Промышленными противогазами предприятие обеспечивается из расчета на одну максимальную рабочую смену. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. - М.: академия, 2002.

В настоящее время разработаны универсальные устройства (ПЗУ, ПЗУк), позволяющие применять общезащитные противогазы для защиты от некоторых ХОВ. Но при перерыве в использовании обязательна герметизация.

Многократное использование этих устройств не рекомендуется. Устройства одновременно являются защитными средствами от окиси углерода за счет каталитической реакции с выделением тепла. Однако нагрев при этом затрудняет работу в них. Наличие фильтра ПАФ позволяет работать в условиях задымленности.

Изолирующие противогазы являются специальными средствами защиты органов дыхания, применяемыми в случаях, когда:

состав ХОВ неизвестен;

содержание кислорода в воздухе менее 18 %;

содержание вредных веществ в воздухе превышает 0,5 %;

время действия фильтрующего противогаза недостаточно для выполнения работ.

Необходимый для дыхания воздух в изолирующих противогазах автономного типа обогащается в регенеративном патроне, снаряженном специальным веществом (перекись натрия), поглощающим углекислый газ и водяные пары. Кислород из баллона подается в дыхательный мешок.

Противогаз ИП-4 со сроком действия патрона от 0,5 до 3 часов. ИП-5 в отличие от ИП-4 позволяет находиться в нем в воде до 90 мин на глубине до 7 м.

В целях страховки работа в изолирующих противогазах допускается в количестве не менее 2 человек. Повторное применение противогазов возможно после проверки их годности. Для допуска к работе в ИП существует целый ряд медицинских противопоказаний, таких как туберкулез, сосудистая дистания. кожные заболевания и др.

Шланговые противогазы, безнапорные -- ПШ-1; с принудительной подачей воздуха через 10 м армированный шланг -- ПШ-1Б с

ручной воздуходувкой и ПШ-20РВ (шланг 20м), ПШ-40РВ (40 м) с электроручной воздуходувкой.

В комплект всех вышеперечисленных противогазов входит предохранительный пояс с веревкой 12 м и барабан или мешок для размещения шлангов.

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Одноразового пользования -- «Лепесток», и многоразового -- ШБ-1 со сменой фильтра. При использовании на фильтре осаждается пыль, и по мере увеличения ее слоя растет сопротивление вдоху. В случае ощутимого затруднения дыхания необходимо произвести регенерацию фильтрующего патрона встряхиванием или продувкой воздуха в обратном направлении. Если сопротивление не уменьшается, респиратор или фильтрующий патрон необходимо заменить. В применении респираторы опасны при накоплении радиоактивной пыли. Феоктистова О.Г., Феоктистова Т.Г., Экзерцева Е.В. Безопасность жизнедеятельности (медико-биологические основы) - Ростов н/Д.: Феникс, 2006

Респиратор У-2К снабжен двумя клапанами, что за счет наличия двух раздельных потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха препятствует увлажнению пространства внутри маски и увеличивает кратность применения, особенно зимой. Фильтрующий элемент ФПП-15 из полихлорвинила, который сохраняет статические заряды электричества, улавливающие пыль.

Срок годности респиратора У-2К -- 3 года, т.к. защитные свойства падают в результате стекания электростатических зарядов с фильтрующего материала.

Промышленные респираторы используются при концентрации ХОВ до 10--15 ПДК. Их нельзя применять от высокотоксичных ХОВ (синильная кислота, тетраэтилсвинец, метан, этан...). Отличаются по маркировке в центре перфорированной сетки патрона (КД -- аммиак, Г -- ртуть...). Время защитного действия в аммиаке при 5 ПДК РПГ -- 10 час, РУ -- 5 час; при 15 ПДК, соответственно 4 и 2. По истечении указанного времени или при появлении запаха ХОВ под маской необходимо сменить патроны. При раздражении кожи лица необходимо использовать трикотажные обтюраторы в полосе прилегания полумаски к лицу.

Промышленные респираторы малоэффективны при защите от РВ (Не защищают кожу и глаза от р-излучения.).

Противопыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка предназначаются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе.

Средства защиты кожи. Фильтрующего типа ОКЗК, состоящий из:

нательного белья;

рубахи с брюками;

головного убора с подшлемником, пропитываемых специальной пастой, задерживающей ХОВ или нейтрализующей их;

изолирующих СИЗ ОД. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. - М.: академия, 2002.

Основное предназначение комплекта -- защита кожных покровов от воздействия ХОВ в парообразном состоянии и радиоактивных веществ. Средством защиты также может служить обычная одежда, пропитанная мыльно-масляной эмульсией (2,5 л на комплект).

СИЗ кожи изолирующего типа изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождении людей на зараженной местности при проведении АСДНР в очагах поражения (заражения).

Комплект изолирующий химический КИХ-4. Состоит из костюма, резиновых сапог, резиновых и х/б перчаток + изолирующий противогаз. Позволяет работать в атмосфере газообразного аммиака 60 мин, в жидком -- 2 мин. Повторное использование допустимо после проверки технического состояния. При попадании жидкого аммиака или хлора к дальнейшему использованию не пригоден.

Для работы в аммиаке КИХ-5 -- прорезиненный комбинезон с капюшоном.

Делись добром ;)