Средства индивидуальной защиты

реферат

1.2. Назначение, общее устройство и подготовка к работе противогаза

Принцип защитного действия фильтрующего противогаза основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе.

Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода.

Противогаз состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы (ФПС), которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки.

ФПС предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров РП, ОВ и БА. Очистка воздуха от аэрозолей осуществляется противоаэрозольным фильтром, а от паров - поглощающим слоем угля-катализатора. У противогазов различных типов ФПС может быть выполнена в виде фильтрующе-поглощающей коробки (РШ-1, ПМГ, ПМГ-2), либо в виде фильтрующе-поглощающих элементов (ПБФ). В определенных условиях ФПС может состоять из ФПК и дополнительного патрона.

Лицевая часть предназначена для защиты глаз и лица от попадания на них капель РП, ОВ и БА, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха. Лицевая часть представляет собой шлем-маску с обтекателями, клапанной коробкой и переговорным устройством.

В комплект противогаза входят также сумка для ношения, защиты и хранения противогаза, не запотевающие пленки (одно или двусторонние), накладные утеплительные манжеты для предохранения очкового узла от обмерзания при отрицательных температурах, трикотажный гидрофобный чехол и водонепроницаемый мешок с герметизирующими резиновыми кольцами.

Подготовка противогаза:

Полнота защиты зависит от правильности подбора размера противогаза. Правильно подобранная шлем-маска должна плотно прилегать к лицу и исключать возможность проникновения воздуха под маску. Подбор шлем-масок осуществляют результатам замера вертикального обхвата головы, который определяют путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Результаты измерений округляют до 0,5 см. Лицевые части противогазов делят на 5 размеров с 0 до 4.

Новую лицевую часть при получении протереть снаружи и внутри чистой ветошью смоченной водой, клапаны выдоха продуть, по возможности промыть. Бывшую в употреблении лицевую часть в целях дезинфекции протереть спиртом или 2% раствором формалина.

Проверку правильности подбора лицевой части и исправности противогаза при его получении и в ходе использования проводят внешним осмотром и проверкой на герметичность в целом.

Окончательную проверку качества подбора лицевой части и исправности противогаза производят в палатке или помещении с парами хлорпикрина или аэрозолем раздражающего действия. Концентрация хлорпикрина должна составлять 8,5 г/м, которая создается испарением 5-6 мл жидкого хлорпикрина в 1 м помещения при температуре от10 до15 С.

После подбора и технической проверки противогазов на бирке указывается номер противогаза (по номеру ФПК, для ИДА номер аппарата), фамилию и инициалы сотрудника, рост лицевой части, для противогазов ПМК и ПМК-2, аппаратов ИП-4М указать затяжку лямок наголовника.

Запрещается пользоваться чужими и обезличенными противогазами и ИДА.

Делись добром ;)