Техника безопасности в производственных условиях

контрольная работа

2 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Техника безопасности включает комплекс мероприятий организационно-технического характера, направленных на создание безопасных условий труда, а также на предупреждение и предотвращение несчастных случаев на производстве. Условием предупреждения несчастных случаев на производстве является систематическое обучение рабочих безопасным методам работы.

Рабочие должны получить необходимые знания по технике безопасности до того, как они приступили к работе. Особое внимание должно быть обращено на инструктаж вновь принимаемых рабочих. Инструктаж по технике безопасности подразделяется на пять видов: вводный (или предварительный); инструктаж непосредственно на рабочем месте; повседневное наблюдение за приемами работы, сочетаемое с текущим инструктажем; инструктаж при переводе с одной работы на другую; повторный, периодически проводимый инструктаж. Все перечисленные виды дополняют друг друга и при правильной организации труда обеспечивают твердое усвоение всеми рабочими правил и навыков безопасной работы.

Большую пользу приносит наглядная пропаганда техники безопасности и промышленной санитарии: плакаты, предупредительные знаки, инструкции, а также беседы и консультации по охране труда. Важным моментом в обучении рабочих безопасным методам работы является систематическая проверка знаний правил техники безопасности.

Первое требование безопасной работы сборщика -- удобная рабочая одежда. Лучше всего работать в одежде специального покроя. Рабочая одежда должна быть исправной, с плотно прилегающими манжетами рукавов, чтобы их концы не захватывались вращающимися частями механизмов. Именно с захватом одежды различными движущимися частями машин связано большинство несчастных случаев в цехах. Наибольшую опасность в этом отношении представляют зубчатые, ременные, винтовые и другие передачи. Волосы сборщика во избежание захватывания вращающимися частями машин должны быть убраны под легкий головной убор.

В сборочных цехах много транспортных средств, движущихся в разных направлениях. Поэтому сборщик при хождении по цеху должен быть внимательным к сигналам, ходить в цехе можно только по специальным проходам, нельзя проходить между собираемыми объектами, через площадки, где хранятся крупные детали, и другую занятую территорию цеха. Сборщик часто работает совместно с рабочими других профессий: электросварщиком, разметчиком, такелажником, электрослесарем, поэтому ему необходимо знать основные правила безопасной работы для рабочих этих профессий. Во всех случаях, когда сборщику предстоит выполнение сборочных работ совместно с рабочим другой профессии, а также при освоении новых инструментов, он должен пройти соответствующий инструктаж по технике безопасности.

Нередко многим сборщикам приходится выполнять заточку режущих инструментов. Следует помнить, что во время заточки нужно находиться справа или слева от вращающегося круга: в случае его разрыва осколки пролетят мимо рабочего. Для защиты глаз от мелких частиц абразива заточку следует производить только в очках. Затачиваемый инструмент надо опирать на специальный подручник, заточка на весу во избежание несчастных случаев запрещается.

Сборщик должен всегда содержать в чистоте и порядке свое рабочее место, так как его захламленность может привести к несчастному случаю.Сборщику нужно пользоваться только исправным инструментом. Он должен следить за исправностью приспособлений, которыми он пользуется. На губках тисков и других зажимных устройств не допускаются вмятины и забоины. У гаек должны быть правильные, не смятые грани и ребра. Съемники также не должны иметь вмятин на захватывающих лапках. Всякая сборка связана с подъемом и перемещением различных деталей. Необходимо помнить, что подросткам от 16 до 18 лет разрешается переносить предметы массой не более 16 кг для юношей и 10 кг для девушек. Взрослым сборщикам разрешается поднимать предметы массой не более 50 кг. Однако ручных работ, связанных с подъемом тяжестей, на сборке становится все меньше и меньше. Подъемно-транспортные работы выполняются в основном механизмами, но при работе с этими механизмами тоже надо соблюдать определенные правила техники безопасности.

Условия обеспечения безопасной работы с инструментами электрического действия

При выполнении сборочных работ часто пользуются различными инструментами электрического действия, поэтому каждый сборщик должен знать правила техники безопасности при работе с такими инструментами. Для защиты рабочих от поражения током все корпуса электроинструментов и оборудование, на котором они используются (верстаки с металлическим каркасом или облицовкой, конвейеры, металлические леса, площадки и т. д.), а также электрооборудование (трансформаторы, преобразователи частоты) необходимо тщательно заземлять. Электроинструменты должны включаться в электрическую сеть при помощи специального шлангового кабеля, имеющего отдельное заземление. Присоединение кабеля к сети необходимо осуществлять только через штепсельную розетку, которая должна иметь гнездо для заземления. Штепсельный контакт для заземления можно отличить по его большой длине.

В процессе работы с электроинструментом нужно применять индивидуальные средства защиты: резиновые перчатки, калоши, изолирующие коврики, подставки. Перед пользованием электроинструментом необходимо проверить соответствие его напряжения напряжению сети, наличие и исправность ограждающих и защитных устройств и заземления, проверить, надежно ли закреплен в патроне инструмент (сверло, зубило, шлифовальный круг и т. д.). Двигатель инструмента нужно выключать при всех перерывах в работе и переносе электроинструмента с одного рабочего места на другое. Кабель электроинструмента не должен запутываться в клубок или попадать под какие-либо предметы. Переносные осветительные приборы разрешается использовать при напряжении 36 В.

Условия обеспечения безопасной работы инструментами пневматического действия

В сборочных цехах широко используется сжатый воздух давлением 40-- 80 МПа. Струя воздуха при таком давлении представляет большую опасность. При случайном попадании струи сжатого воздуха в ухо могут быть порваны слуховые перепонки, при попадании в нос или в рот может произойти разрыв внутренних органов. Поэтому сжатый воздух надо использовать очень осторожно, чтобы его струя случайно не попала на работающего рядом. Нельзя присоединять к шлангам пневматические инструменты в то время, когда через шланг проходит сжатый воздух, так как подключаемый инструмент может выскользнуть из рук сборщика и нанести ему травму. Присоединение надо производить только при перекрытом вентиле трубопровода. При смене инструмента вентиль воздухопровода должен быть закрыт, переключать и зажимать шланг для прекращения доступа воздуха запрещается. Не следует металлическую пыль и стружку сдувать сжатым воздухом, делать это можно только щеткой или кисточкой.

На рабочих местах, где используются горючие легко испаряющиеся жидкости, применяемые, например, для промывки деталей, должна быть оборудована вытяжная вентиляция, так как бензиновые и другие пары легко вызывают отравление организма. Кроме того, пары горючих веществ в смеси с воздухом взрывоопасны.

Условия обеспечения противопожарной безопасности

Одним из условий безопасной работы является соблюдение правил пожарной безопасности. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение рабочих с открытым пламенем при выполнении различных технологических операций (при сварке, газовой резке металлов и других работах). Пожар может также возникнуть из-за неисправности электропроводки и электрооборудования, при нарушении теплового режима работы камер для сушки деталей и изделий после их окраски. Частой причиной пожаров является самовоспламенение залежавшихся материалов: промасленных обтирочных отходов, древесных опилок и т. д.

Для предотвращения пожаров сборщики не должны иметь на рабочих местах излишних запасов горюче-смазочных материалов. В случае возникновения пожара сборщик должен соблюдать все правила тушения. Например, горящие нефтепродукты лучше тушить путем изоляции их от воздуха, покрыв кошмой, брезентом, засыпав песком. Горящее электрооборудование надо засыпать песком или заливать токонепроводящими жидкостями, например четыреххлористым углеродом. Пользоваться водой или ее растворами для тушения горящих электромашин опасно, так как через струю воды или водного раствора электрический ток может поразить человека, тушащего огонь.

В процессе испытаний необходимо строго выполнять инструкции по технике безопасности, предусмотренные для испытаний машин. В случаях, когда выполнение намеченной программы испытаний становится невозможным из-за нарушения техники безопасности, испытания следует немедленно прекратить. Продолжение испытаний разрешается лишь после устранения неполадок и согласования всех вопросов, касающихся программы испытаний, с руководством сборочного цеха.

Правила обеспечения личной гигиены и безопасности по окончании работы

К правилам обеспечения личной гигиены относятся следующие:

? не мыть руки в масле, эмульсии, керосине и не вытирать их концами, загрязненными стружкой;

? не принимать пищи на рабочем месте;

? не хранить личной одежды на рабочем месте;

? при работе со свинцом, баббитом и подобными веществами по окончании работы, особенно перед едой, тщательно вымыть руки и прополоскать рот.

Условия обеспечения безопасности по окончании работы:

? убрать детали, материалы и инструменты;

? привести в порядок рабочее место;

? сдать смену, сообщить своему сменщику или мастеру обо всех недостатках, обнаруженных в оборудовании и инструментах;

? вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ.

Делись добром ;)