logo
Техника защиты окружающей среды

1.1 Характеристика производственных процессов предприятия

Методы переработки фосфатного сырья существенно зависят от состава руды и могут быть механическими и химическими. Механической обработкой (измельчением) получают простейшие фосфорные удобрения -- фосфоритную муку и металлургические шлаки. Задачей химической переработки природных фосфатов в фосфорные удобрения является превращение нерастворимого трикальцийфосфата (ТКФ) в такие соединения фосфора, которые легко усваиваются растениями и являются высококонцентрированными, то есть содержат возможно больше Р2О5 в усвояемой форме, при минимальном количестве балласта и вредных примесей.

Химическая переработка природных фосфатов может быть осуществлена тремя методами: химическим разложением, восстановлением углеродом и термической обработкой. Наиболее распространенный метод переработки фосфатного сырья -- его разложение серной, фосфорной или азотной кислотами, используемое в промышленных масштабах для производства фосфорных удобрений, фосфорной кислоты, фосфора и комплексных удобрений на основе соединений фосфора.

Двойной суперфосфат -- фосфорное удобрение, которое в отличие от простого суперфосфата получают действием фосфорной (а не серной) кислоты на фосфорсодержащую руду. Производят его в виде гранул светло-серого цвета с содержанием усвояемой Р2О5 не ниже 45% и свободной кислотностью не выше 2,5%.

Основой двойного суперфосфата является фосфорная кислота. Методы получения фосфорной кислоты заключаются: в обработке фосфатного сырья серной кислотой (мокрый -- экстракционный способ); в гидратации предварительно окисленного элементарного фосфора, полученного путем возгонки его в электрических печах из фосфатных руд (термический способ). В зависимости от метода получения промышленная фосфорная кислота называется либо экстракционной, либо термической.

Подавляющее количество экстракционной фосфорной кислоты идет на производство удобрений. Термическая фосфорная кислота в связи с высокой стоимостью ее производства в настоящее время в основном используется для получения технических солей.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/