Технические и организационные меры электробезопасности

реферат

2. Теоретические основы безопасности

Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту, электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент и т.д. Возникновение таких опасностей связано как с наличием неисправностей, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств. К наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся вредные производственные факторы: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные и пониженные параметры атмосферного воздуха, недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др.

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих различных опасных или вредных производственных факторов, принято называть безопасностью труда. Охрана труда - это система социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Безопасность - состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков веществ, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Делись добром ;)