Технические и организационные меры электробезопасности

реферат

2.1 Электробезопасность

Техника безопасности в электроустановках (электробезопасность) - это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статистического электричества.

Технические и организационные меры защиты направлены на обеспечение недоступности к токопроводящим частям и невозможности случайного прикосновения к ним, устранение опасности поражения при замыкании тока на корпус электрооборудования или на землю; предотвращение ошибочных действий персонала в электроустановках. Персонал, работающий в электроустановках, систематически обучают, проверяют знания и тренируют по техники безопасности.

Электрический ток может причинить человеку повреждения не только при прямом прохождении через тело, но и при других видах энергии, в которое превращается электричество: мощными потоками световой и тепловой энергии дуги, ультрафиолетовым излучением и др. При этом наблюдается перегрев тканей тела или их полное сгорание, электролитическое разложение жидких сред, крови, перевозбуждение нервной системы, шок и др.

Электротравмы возникают при следующих условиях включения человека в цепь тока:

Двухфазное прикосновение, т.е. прикосновение одновременно к двум фазам сети переменного тока. При этом независимо от того , заземлена нейтраль источника питания или нет, человек окажется под линейным напряжением, что безусловно опасно, так как ток поражения при этом достигает сотни миллиампер.

Iчел=Uл /Rчел= 380/1000 = 0.38 А = 380 мА

Двухполюсное прикосновение в сети постоянного тока или в однофазной сети переменного тока сопровождается попаданием человека под рабочее напряжение. Через его тело будет проходить ток:

Iчел = Uраб / Rчел

Однофазное прикосновение неизолированного от земли человека к неизолированным токопроводящим частям, находящимся под напряжением. Наиболее распространено в практике. При этом значение тока, проходящего в цепи тела человека, зависит от того, заземлена нейтраль источников питания или нет. Если человек прикоснется к голому фазному проводу при заземленной нейтрали, он окажется под фазным напряжением

Iчел =Uф (Rчел + Rп + Rо) ~ Uф /Rчел

где Rп сопротивление участка пола, имеющего площадь соприкосновения со ступнями ног, R- - сопротивление заземленной нейтрали. Если человек стоит на проводящем полу Rп = 0, а сопротивление заземления нейтрали мало (Rо = 4 Ом) по сравнению с сопротивлением тела человека (Rчел = 1000 Ом), то почти все фазное напряжение будет приложено к человеку. Ток, проходящий через тело человека, будет опасным:

Iчел = 220/1000 = 0,22 А = 220 мА

Делись добром ;)