logo
Технология монтажа и установки охранно-пожарной сигнализации на складах

2.5 Охрана труда и техника безопасности

К выполнению работ в качестве монтажника технологического оборудования и связанных с ним конструкции, допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к выполнению этих работ, прошедшие обучение по соответствующей программе и допущенные к самостоятельной работе в установленном порядке.

Перед началом работы монтажник обязан: надеть спецодежду, приготовить средства индивидуальной защиты; получить задание от своего непосредственного руководителя работ; осмотреть свое рабочее место, оборудование и инструмент, работать с неисправным и неправильно подобранным инструментом не допускается.

К работе с электрифицированным инструментом допускаются только монтажники, прошедшие специальное обучение и инструктаж по охране труда и имеющие вторую группу по электробезопасности.

Монтажник обязан выполнять работу только в соответствии с полученным заданием: Получить от руководителя работ задание и инструктаж о безопасных способах выполнения полученного задания. Ознакомиться с проектом производства работ или технологической картой.

Находясь на строительно-монтажной площадке, пользоваться защитной каской. Выполнять требования знаков безопасности (предупреждающих, предписывающих, запрещающих и указательных), следить за наличием ограждений опасных зон на рабочем месте. Осмотреть рабочее место, привести его в порядок, проверить освещенность, наличие и исправность ограждений. Люки и проемы, каналы и колодцы в перекрытиях и фундаментах под оборудование перекрыть или оградить.

Рабочие места, расположенные над землей или перекрытием на высоте 1,3 м и выше, должны быть ограждены.

При невозможности или нецелесообразности устройства ограждений монтажник обязан надеть предохранительный пояс. Место закрепления карабина предохранительного пояса должно быть заранее указано руководителем работ. Пояс должен иметь клеймо с указанием номера и даты испытания, которое производится каждые 6 месяцев. При отсутствии отметки об испытании или при просроченном сроке испытания пояс в работе не применять.

Леса, подмости должны быть инвентарными. Приступать к работе на лесах и подмостях только с разрешения руководителя работ и после их осмотра. Лестницы должны быть изготовлены организацией, имеющей лицензию на ее изготовление и иметь клеймо о прохождении испытания. Нижние концы лестницы должны иметь опоры в виде острых металлических шипов или резиновых наконечников в зависимости от состояния опорной поверхности, а верхние концы закрепляться к прочным конструкциям или элементам. Навесные металлические лестницы высотой более 5 м должны иметь металлические дуги с вертикальными связями и надежно прикрепляться к конструкциям или оборудованию.

Перед началом работы на люльках проверить надежность крепления люлек, канаты в местах присоединения их к люльке и к лебедке должны быть надежно закреплены без соприкосновения с острыми кромками.

Подготовить ручной слесарный инструмент, он должен быть исправным и отвечать следующим требованиям:

- деревянные ручки должны быть изготовлены из древесины твердых пород (бук, кизил, граб, береза) влажностью не более 12%, гладко обработаны и надежно посажены;

- молотки, кувалды должны иметь поверхность слегка выпуклую, без заусенцев, выбоин и трещин, плотно насажены и заклинены стальными заершенными клиньями;

- бородки, кернеры, зубила, отвертки, крейцмейсели не должны быть короче 150 мм;

- напильники, ножовки, отвертки заостренным нерабочим концом должны быть прочно закреплены в гладкой и ровной зачищенной ручке;

- гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов.

Рабочие поверхности губок ключа должны быть параллельны и не иметь выбоин и заусенцев.

Инструменты, служащие для наводки и совмещения отверстий (ломики, пробки, оправки), не должны быть погнутыми, обитыми и не должны иметь трещин и заусенцев.

Зубила, клинья и шлямбуры с разбитыми и косыми бойками применять не разрешается.

В случае обнаружения неисправностей, недостатков или неясностей доложить руководителю работ и до их устранения к работе не приступать.