logo
Токсикологическое влияние продукции текстильной промышленности

Глава 3. Проблемы со здоровьем, возникающие у работников текстильной промышленности

Работа в текстильной промышленности, была связана со многими симптомами, относящимися к дыхательным путям, но самый распространенный и наиболее характерный из них - биссиноз. Многие, но не все растительные волокна, задействованные в производстве текстиля, могут вызывать биссиноз. Отличительная черта клинического течения биссиноза - связь с рабочей неделей.

Человек, обычно проработавший несколько лет в текстильной промышленности, жалуется на затруднение дыхания, начинающееся днем в понедельник (или первый день рабочей недели). К вечеру это ощущение пропадает, и работник хорошо себя чувствует всю неделю, пока в следующий понедельник эти симптомы не появляются снова. Такая одышка по понедельникам может оставаться неизменной в течение многих лет или прогрессировать, когда симптомы появляются в последующие рабочие дни, пока затрудненное дыхание не начинает ощущаться всю рабочую неделю и, в конечном счете, даже в выходные и во время отпуска. Когда симптомы становятся перманентными, одышка появляется при физическом напряжении. На этой стадии может присутствовать непродуктивный кашель.

Симптомы понедельника сопровождаются ослаблением функции легких, которое может наблюдаться и в другие рабочие дни даже при отсутствии признаков одышки, однако физиологические изменения не столь явно выражены. Базовая (в понедельник перед началом смены) функция легких ухудшается по мере прогрессирования болезни. Характерные дыхательные и физиологические изменения, отмеченные у больных биссинозом рабочих, классифицированы по стадиям, которые в настоящее время лежат в основе большинства клинических и эпидемиологических исследований. У работников текстильной промышленности часто наблюдаются и другие симптомы, особенно кашель и бронхит. Эти симптомы, скорее всего, являются одним из вариантов раздражения дыхательных путей в результате вдыхания пыли.

Наблюдения за группой рабочих показало, что хронические легочные заболевания служат главной причиной (или предрасполагающим фактором) повышенной смертности. Дело в том, что среди работников в возрасте от 45 до 64 лет, умерших за период 6-летнего исследования, функция легких, обозначаемая как остаточный (измеренная/расчетная), была значительно ослаблена (в среднем на 0,9л).

В то время как профессиональные заболевание в текстильной промышленности развитых стран теперь менее распространены и менее серьезны, в развивающихся странах картина обратная. Биссиноз широко распространен во всем мире, особенно в тех странах, где государственные стандарты не существуют или неточны. В последнем обзоре ученых (2007) отмечалось, что в таких странах, как Индия, Камерун, Эфиопия, Судан и Египет, заболеваемость биссинозом превышает 20%. В 2006 году были обследованы 66 рабочих текстильной фабрики в Хорватии, где средняя концентрация пыли в воздухе составляла 1мгм3. Биссиноз здесь встречался в два раза чаще, а ежегодное снижение функции легких оказалось почти в два раза больше, чем расчетное для некурящих здоровых людей.

На примере различных отраслей промышленности было доказано, что воздействие азокрасителей приводит к развитию рака мочевого пузыря, существует слабая зависимость между раком мочевого пузыря и контактом с акриловыми волокнами и полиэтиленом. В частности, работники, занимавшиеся крашением этих тканей, были подвержены повышенному риску.