Травматизм и несчастные случаи при проведении высотных работ в строительстве на объектах предприятия ООО "Газпром трансгаз Ухта"

курсовая работа

2. АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ ВЫСОТНЫХ РАБОТ

Высотные работы делятся на два вида:

Работы на высоте - работы, производимые на высоте от 1,5 до 5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов, при их эксплуатации, монтаже и ремонте.

Верхолазные работы - работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный.

Основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола), связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на работника.

Причины падения работников с высоты:

а) технические - отсутствие ограждений, предохранительных поясов, недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц;

б) технологические - недостатки в проектах производства работ, неправильная технология ведения работ;

в) психологические - потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы;

г) метеорологические - сильный ветер, низкая и высокая температуры воздуха, дождь, снег, туман, гололед.

Причины падения предметов на работника:

а) падение груза, перемещаемого грузоподъемными машинами, вследствие обрыва грузозахватных устройств, неправильной строповки (обвязки), выпадения штучного груза из тары и др.;

б) падение монтируемых конструкций вследствие не технологичности конструкций, несоответствия по стыкуемым размерам и поверхностям, нарушения последовательности технологических операций и др.;

в) аварии строительных конструкций вследствие проектных ошибок, нарушения технологии изготовления сборных конструкций, низкого качества строительно-монтажных работ, неправильной эксплуатации и др.;

г) падение материалов, элементов конструкций, оснастки, инструмента и т.п. вследствие нарушения требований правил безопасности - отсутствия бортовой доски у края рабочего настила лесов и др.

По статистике в ОАО «Газпром» ежегодно от 30 % до 40 % всех несчастных случаев приходится на вид происшествия «падения пострадавшего, в том числе с высоты» (рисунок 2.1). Из анализа производственного травматизма в ООО "Газпром трансгаз Ухта" за последние 10 лет следует, что на этот вид травматизма также приходится около 20 % от всех несчастных случаев. Из этого следует, что вопросам анализа рисков и профилактики травматизма при выполнении работ на высоте в этих организациях не уделялось должного внимания или объем этих работ являлся значительным по отношению ко всем другим работам.

Также из анализа причин несчастных случаев следует, что в значительной мере травматизм при работе на высоте обусловлен или неприменением вообще сертифицированных СИЗ или незнанием и не применением современных средств защиты от падения с высоты.

Рисунок 2.1 - Основные виды несчастных случаев в дочерних обществах и организациях ООО «Газпром трансгаз Ухта» за 2010 (в % к общему количеству происшествий)

Делись добром ;)