logo
Требования, предъявляемые к условиям труда и мероприятия по их улучшению

1.3 Оценка условий труда

Выделяют следующие группы условий труда:

1) Санитарно-гигиенические условия труда характеризуются: формируются под влияние на человека окружающей среды (вредные химические вещества, запыленность воздуха, вибрация, освещение, уровень шума, инфразвук, ультразвук, электромагнитное поле, лазерное, ионизирующее, ультрафиолетовое излучение, микроклимат, микроорганизмы, биологические факторы). Благоприятные санитарно-гигиенические условия труда способствуют сохранению здоровья человека и поддержанию устойчивого уровня его работоспособности.

Главное направление работ по созданию комфортных метеорологических условий труда - устранение избыточных тепла, влаги и причин переохлаждения организма. В этих целях тепловыделяющее оборудование необходимо располагать в помещениях большого объема, увеличивать воздухообмен приточно-вытяжной механической вентиляции, улучшать теплоизоляцию источников повышенной температуры, создавать специальные комнаты отдыха, имеющие оптимальные метеорологические условия [12, с.136].

2) Эстетические условия труда. Производственное помещение, оформление рабочих мест и одежда рабочего должны соответствовать требованиям технической эстетики. Спецодежда должна быть рациональной, удобной в работе, не стесняющей движений, легко стирающейся, красивой и современной, специального покроя, с плотно прилегающими манжетами рукавов, чтобы концы одежды не мешали в работе.

3) Социально-экономическая основа проявляется в том, что на развитие существующей оплаты труда оказывает влияние система общественных отношений. В зависимости от того, какие формы собственности развиты в стране, будут такие формы ОТ. У нас в стране существовавшая система давала возможность организовать жесткую централизованную систему оплаты труда. В условиях рыночной экономики есть надежда, что руководитель будет заинтересован в поиске путей рационального использования всех имеющихся ресурсов, что поможет уменьшить себестоимость. Организационные факторы наряду с другими являются наиболее дешевыми и дающими в кратчайший срок хорошие результаты.

4) Организационные (технологические). Необходимость их выделения связана с большой зависимостью организационных форм от уровня технологической базы, и особенности технологии производственного процесса. В этом плане оплата труда опирается на науки, как различного вида совершенствование технологии, учитывая данные сопротивления материалов, конструирование машин и механизмов.

5) Психологические условия труда характеризуются системой взаимоотношений в первичных производственных коллективах между работниками, а также между руководителями и подчиненными. Совершенствования психологических условий труда можно добиться повышением психологической культуры всех работников, в особенности руководителей, использованием рекомендаций психологических наук, равномерным распределением обязанностей, формированием рабочих групп по принципу психологической совместимости и т. д. [12, с.141].