Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей

дипломная работа

1.3 Воздействие опасных факторов пожара на человека

В реальных условиях пожара основными факторами пожара (ОФП), вызывающими потерю сознания или смерть людей, являются: прямой контакт с пламенем, высокая температура, недостаток кислорода, наличие в дыму окиси углерода и других токсичных веществ, механические воздействия. Наиболее опасны недостаток кислорода и наличие токсичных веществ, механические воздействия. Наиболее опасны недостаток кислорода и наличие токсичных веществ, так как около 50-60% смертей при пожарах происходит от отравления и удушья.

Опыт показывает, что в закрытых помещениях снижение концентрации кислорода в отдельных случаях возможно по истечении 1-2 мин с начала возникновения пожара. Например, в театрах с объемом зрительного зала и сцены 25 000 м3 при горении декораций концентрация кислорода снижается до опасных значений в течение 2-3 мин.

Особую опасность для жизни людей на пожарах представляет воздействие на их организм дымовых газов, содержащих токсичные продукты горения и разложения различных веществ и материалов. Так, концентрация окиси углерода в дыме в количестве 0,05 % является опасной для жизни людей. В некоторых случаях дымовые газы содержат сернистый газ, окислы азота, синильную кислоту и другие токсичные вещества, кратковременное воздействие которых на организм человека даже в небольших концентрациях (сернистый газ 0,05%; окислы азота 0,025%; синильная кислота 0,2%) приводит к смертельному исходу.

Чрезвычайно высока потенциальная опасность для жизни человека продуктов горения синтетических полимерных материалов. Опасные концентрации могут образовываться даже при термическом окислении и разрушении небольших количеств синтетических полимерных материалов. С учетом того, что синтетические полимерные материалы составляют в современных помещениях более 50% всех материалов, нетрудно заметить, какую опасность они представляют в условиях пожара. Реальная угроза для жизни людей в зданиях повышенной этажности еще более возрастает. Как показали исследования и имевшие место пожары в зданиях подобных нашему, продукты горения распространяются по этажам здания в течение 2-3 мин. В то же время для эвакуации людей из такого здания, даже при нормальных условиях, требуется не менее 10-15 мин, а то и более.

Опасно для жизни людей также воздействие на них высокой температуры продуктов горения не только в горящем, но и в смежных с горящим помещениях. Превышение температуры нагретых газов над температурой человеческого тела в таких условиях приводит к тепловому удару. Уже при повышении температуры кожи человека до 42-460С появляются болевые ощущения (жжение). Температура же окружающей среды 60-700С является опасной для жизни человека, особенно при значительной влажности и вдыхании горячих газов, а при температуре выше 1000С происходит потеря сознания и через несколько минут наступает смерть. Не менее опасной, чем высокая температура, является воздействие теплового излучения на открытые поверхности тела человека. Так тепловое облучение интенсивностью 1,4 кВт/м2 вызывает у человека те же ощущения, что и температура 42-460С.

Критической же интенсивностью облучения считают интенсивность, равную 4,2 кВт/м2. Для сравнения в табл. 1.2 приведены данные о времени, в течение которого человек способен переносить тепловое облучение незащищенной кисти руки при различной интенсивности облучения.

Таблица 1.3 Воздействие теплового потока на человека

Плотность теплового потока, кВт/м2

Допустимое время пребывания людей, мин

Требуемая защита людей

Степень теплового воздейст-вий на кожу человека

3,0

Не ограничивается

Без защиты

Болевые ощущения отсутствуют

4,2

Не ограничивается

В боевой одежде и в касках с защитным стеклом

Не переносимые болевые ощущения через 20с

7,0

5

То же

Не переносимые болевые ощущения, возникающие мгновенно

8,5

5

В боевой одежде, смоченной водой, в касках с защитным стеклом

Ожоги через 20 с

10,5

5

То же, но под защитой распыленных струй воды или водяных завес

Мгновенные ожоги

14,0

5

В теплоотражательных костюмах под защитой водяных струй или завес

То же

85,0

1

То же, но со средствами индивидуальной защиты

То же

Еще большей опасности подвергаются люди при непосредственном воздействии пламени, например, когда огнем отрезаны пути спасения. В некоторых случаях скорость распространения пожара может оказаться настолько высокой, что застигнутого пожаром человека спасти очень трудно или невозможно без специальной защиты (орошение водой, защитная одежда). К серьезным последствиям приводит и загорание одежды на человеке. Если своевременно не сбить пламя с одежды, то человек может получить ожоги, которые обычно вызывают смерть.

Наконец, большой опасностью при пожаре является паника, представляющая собой внезапный, безотчетный, неудержимый страх, овладевающий массой людей. Она возникает от неожиданно появившейся опасности. Люди сразу ставятся перед лицом грозной стихии, сознание и воля подавляются впечатлением от пожара, невозможностью сразу же найти выход из создавшегося положения.

Делись добром ;)