Урбанизация как экологический фактор

реферат

Содержание свинца в воздухе

Из всех ВЧ, загрязняющих воздух, одним из наиболее опасных для здоровья человека является свинец. Особенно страдают от него дети. Свинцовое отравление грозит им необратимыми нарушениями деятельности головного мозга, что приводит к снижению интеллекта, потере слуха и отклонениям в поведении. У взрослых свинец при продолжительном поступлении в организм даже в малых дозах может вызывать гипертонию, проблемы с артериальным давлением и сердечно-сосудистые заболевания. Основными источниками выбросов свинца в атмосферу являются продукты сгорания содержащего свинец бензина, угля и промышленные производства (черная и цветная металлургия).

В то время как во многих странах ужесточается государственный контроль за крупными промышленными источниками загрязнения, количество автомобилей быстро увеличивается. Во многих городах свыше 80% загрязнения воздуха свинцом вызвано выхлопами автомобилей, использующих бензин с содержанием свинца. Поэтому начиная с 1970-х гг., когда впервые были получены данные о негативном влиянии свинца на здоровье человека, во многих странах предпринимались усилия по сокращению применения свинцовых добавок при производстве бензина, вплоть до полной замены их другими, безопасными для здоровья человека. Целому ряду стран, таким как Австрия, Швеция и Япония, удалось полностью избавиться от бензина, содержащего свинец. Однако во многих развивающихся странах - особенно в Африке - по-прежнему широко распространены свинцовые "присадки". По мнению экспертов, содержание свинца в крови, превышающее уровни, предписанные Всемирной организацией здравоохранения, отмечается в развивающихся странах у всех детей в возрасте до 2 лет и у 80% детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Среди стран Центральной и Восточной Европы Словакии удалось к 1994 г. полностью отказаться от использования бензина, содержащего свинец, а в Болгарии, Венгрии и Польше доля этого вида топлива и уровень содержания свинца в нем значительно сокращены. В то же время в Румынии и большинстве стран бывшего СССР, где "грязный" бензин используется в больших объемах, проблема свинцового отравления остается актуальной. Более того, она усугубляется быстрым ростом числа автомобилей, особенно в центре крупных городов.

Экономисты подсчитали, что с учетом существующих технологических возможностей полный отказ от бензина, содержащего свинец, является экономически выгодным. Переход на производство "чистого" бензина редко обходится дороже, чем 2 цента за каждый литр, но сэкономить на этом можно в пять - десять раз больше благодаря сокращению расходов, связанных с заболеваемостью и смертностью. Когда в США перешли к использованию только "чистого" бензина, на каждый вложенный доллар была получена экономия, превышающая 10 долл. Это произошло благодаря снижению расходов на медицинское обслуживание населения, на ремонт двигателей, а также за счет повышения эффективности горючего. Признание огромного ущерба, наносимого здоровью людей и национальной экономике продолжающимся использованием "грязного" бензина, и выработка соответствующей национальной стратегии - неотложная задача во многих развивающихся странах мира.

Мировой опыт говорит о том, что в большинстве стран качество воздуха ухудшается на ранних этапах индустриализации и урбанизации; затем, по мере того как страны становятся богаче, они осознают ценность природных ресурсов (таких как чистый воздух и питьевая вода, плодородная почва и богатые леса), принимают и применяют законы, защищающие такие ресурсы, и могут себе позволить тратить больше средств на решение экологических проблем. В результате качество воздуха и экологические условия в целом улучшаются. Для ряда стран в период 1977-1988 гг. экспертами был даже подсчитан средний уровень дохода на душу населения, при котором загрязнение воздуха достигало своего пика, прежде чем начать снижаться. Согласно этим расчетам, содержание дыма в городской атмосфере достигает верхнего предела, когда страна выходит на уровень дохода на душу населения в размере 6000 долл. в год, после чего, вследствие принятия соответствующих мер, уровень загрязнения постепенно снижается. Что касается содержания в воздухе свинца, то его пиковая концентрация отмечалась при гораздо более низких уровнях дохода на душу населения - около 1900 долл. в год.

Заключение:

Ежегодно население земного шара увеличивается на 77 млн., 60 млн. из них живут в городах. Однако жизнь в большинстве городов мира становится все более трудной и опасной: потерять здоровье и даже жизнь, живя в городе, много легче, чем в сельской местности. К этому выводу пришли аналитики из Информационных Программ Изучения Населения при Университете Джона Хопкинса. Европейские и американские эксперты по проблемам урбанизации, пришли к выводу, что в 2007 году в городах будут проживать 3.2 млрд. человек - это больше, чем население всей планеты в 1967 году.

Большинство людей с низким уровнем дохода будут обитать именно в городах, причем условия их существования будут намного хуже, чем у бедняков, живущих в сельской местности. Если в 1990 году бедняками были 20% горожан, то в 2003 году - 23% (за этот же период времени доля горожан с высоким уровнем дохода сократилась с 29% по 25%). Наличие большого числа малообразованных, неустроенных и безработных является серьезным фактором риска.

По всему миру более 1.1 млрд. человек страдают от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Большинство из них живет в городах. Еще 2.5 млрд. дышат грязным воздухом, который является причиной смерти 3 млн. человек ежегодно (виновниками примерно 700 тыс. смертельных случаев являются автомобильные выхлопные газы). От 5 до 12 млн. человек каждый год погибают из-за низкого качества питьевой воды и вызываемых ею недугов. Уровень преступности в городах, в среднем, в 8 раз выше, чем в сельской местности, и почти в 12 раз чаще, чем жители сельской местности, горожане становятся жертвами насильственных преступлений, убийств и изнасилований.

Список литературы:

1. Ермаков С.П. ”Демографический ежегодник России”

2. Губернский Ю.Д. Окружающая среда и здоровье. Опыт сотрудничества стран - членов СЭВ в решении гигиенических проблем формирования жилой среды.

Делись добром ;)