logo
Усовершенствование системы управления охраной труда и пожарной безопасности на предприятии вино-водочный завод "Тейси"

1.2 Климатологические и геофизические параметры района расположения объекта экономики

Предприятие находится в городе Барнауле, Алтайский край.

Климат Барнаула, как и климат большинства территорий, формируется под влиянием основных природных факторов, в том числе и таких как солнечная радиация. Так же на него активно влияет циркуляция атмосферы, окружающая и внутригородская растительность, рельеф местности, почвы, около- и внутригородские водоёмы (в общем - подстилающая поверхность). Помимо вышеперечисленного, климат города зависит от некоторых антропогенных факторов -- условий города и внутренней застройки отдельных его районов. Специфичность климата определяется своеобразным географическим положением (в случае Барнаула - расположением на юге Западной Сибири). [1].

Открытость территории с севера способствует свободному проникновению арктических воздушных масс, сухих и холодных. Арктическая воздушная масса -- основная всесезонная воздушная масса, доходя до широты Барнаула, претерпевает сильную трансформацию - арктический воздух преобразуется в континентальный.

Континентальные воздушные массы, приходящие из глубины материка с западных, восточных и южных направлений так же оказывают своё влияние на климат Барнаула и Алтайского края.

Так, с юга поступает тёплый тропический воздух, с востока - холодный континентальный, а с запада - воздушные массы, несущие влагу Атлантики, формирующие влажную и холодную погоду зимой, тёплую, с хорошим насыщением влагой - летом.

Относительная влажность - одна из важных характеристик воздушных масс. В Барнауле она изменяется от 73 до 76% (в холодный период года), а в тёплый - уменьшается до 62%. Дни с показателями относительной влажности 80% и более относятся к влажным (в среднем их 56). Они характерны для холодного времени года. Сухие дни (с влажностью менее 30%) чаше всего выпадают на летние месяцы.

Среднегодовое количество осадков равно, в среднем, 495 мм, во время тёплого сезона (апрель - октябрь) выпадает 65% от общего их числа. Общее ежегодное число дней с осадками - около 180 в год, 61,11% (около 113 дней) от этого количества приходится на осенне-зимний период . В особо влажные годы выпадает более 600 мм, а в засушливые - менее 150 мм осадков.

Снежный покров формируется в октябре, устойчивый - в ноябре. Междекадный прирост высоты снежного покрова (4 - 5 см) происходит на протяжении всего холодного периода, достигая максимума (30 см - открытый участок, 43 - защищённый) в конце календарной зимы (февраль) или в марте. В многоснежные зимы может сформироваться 82-х сантиметровый снежный покров, а в малоснежные - покров, высотой в 21 см. В апреле устойчивый снежный покров разрушается.

В розе ветров Барнаула наблюдается преобладание юго-западных (30%), западных (16%) и южных (14%) ветров, дующих со среднегодовой скоростью 3,6 м/с. Дней с сильными ветрами (15 м/с и более) бывает до 45-и в году, от 4-х до 6-и дней в месяц зимой, и до 3-х дней в месяц летом.

Расчетные параметры наружного воздуха для проектирования отопления, вентиляции и кондиционирования следует принимать в соответствии с таблицей 1.1.

Таблица 1.1 - Климатические параметры для проектирования отопления, вентиляции и кондиционирования [2]

Период

года

Барометрическое давление, гПа

Параметры А

Параметры Б

Средне-суточная амплитуда темпера-туры воздуха

Температура

воздуха, оС

Удельная эльтапия, кДж/кг

Скорость

ветра м/с

Температура

воздуха,оС

Удельная

эльтапия, кДж/кг

Скорость

ветра м/с

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Теп-лый

990

24,9

48,4-52,6

1

27,7

52,6-56,8

1

12,3

Холодный

-23

5,9

-39

5,9