Устойчивость функционирования объекта экономики и его инженерно-технических систем в ЧС в мирное и военное время на примере ООО "Комбинат дорожных строительных материалов"

курсовая работа

13. Сценарий развития ЧС (бомбардировка) на КДСМ (для военного времени)

Объект экономики ООО «Комбинат дорожных строительных материалов» в военное время должен подвергаться особому контролю со стороны ГО, так как при возникновении чрезвычайных ситуаций на данной территории, пострадает не только сам объект и его сотрудники, но близлежащие объекты: жилые дома, промышленные предприятия, и другие различные учреждения. Это связано с тем, что в процессе производства (по технологии) происходит выделение водорода в газообразном состоянии, а он легко воспламеняем и взрывоопасен. Данный объект может быть подвержен диверсии т.к. относится к стратегическим объектам.

При бомбардировке один из снарядов попал в производственный цех. Произошел взрыв и пожар. Персонал был своевременно оповещен о возможной бомбардировке и переведен в бомбоубежище. Благодаря слаженным действиям сил ГО пожар вскоре был ликвидирован и начались аварийно-восстановительные работы.

Чрезвычайные ситуации в военное время могут возникнуть в результате воздушной атаки, в результате проведения террористических актов, и других случаях. Именно поэтому объект экономики КДСМ является особо охраняемыми.

Делись добром ;)