Факторы здоровья человека

реферат

3. Современные факторы риска для здоровья человека

Наряду с необходимостью изучения воздействий, формирующих здоровье, не менее значимо исследовать факторы риска, приводящие к его нарушению. В научной литературе сегодня сформировалось устойчивое представление о факторах риска, влияющих на здоровье человека. Так называют выявленные или только предполагаемые причины, предрасполагающие к развитию какого-либо заболевания. Восприятие риска в обществе специфично, так как люди проецируют на него свои ценности и убеждения, сформированные общественными институтами, традициями. Зачастую влияние того или иного фактора риска преувеличивается или преуменьшается в зависимости не только от сформировавшегося в обществе мнения, но и от степени осведомленности о нем людей.

В последние годы появились работы, посвященные изучению осведомленности населения о существующих рисках, оценке готовности людей платить за снижение или удаления их влияния. Подобные исследования обусловлены тем, что незнание или игнорирование существования негативных воздействий образа жизни или среды обитания также может являться фактором риска здоровью. На восприятие риска, по данным этих авторов, наибольшее влияние оказывают такие индивидуальные особенности личности, как наличие специальных знаний, степень знакомства с вопросами гигиены, профилактики, здорового образа жизни. Также это восприятие зависит от пола, возраста, образования, вида деятельности и дохода человека.

Риск выступает в качестве регулятора поведения, позволяющего предопределить вероятность позитивных и негативных последствий того или иного выбора, действия. Риск рассматривается как модель поведения, связанная с повышенной вероятностью развития определенной болезни, ухудшения здоровья. Как отмечается в докладе ВОЗ (2002) о состоянии здравоохранения в мире по вопросу «Уменьшение риска, содействие здоровому образу жизни», главным элементом профилактики должно стать изучение факторов риска здоровью человека Крумликова С. Ю. Теоретические подходы к трактовке понятия «Норма здоровья человека» // Future Human Image. - 2014. - №1. - С. 65. .

Под факторами риска понимаются характеристики обследуемого лица (группы лиц) или среды его (их) обитания, обуславливающие с высокой степенью вероятности развитие заболевания у данного лица или группы лиц. Это воздействие любой природы (наследственное, климатическое, экологическое, профессиональное, поведенческое и др.), которое может провоцировать или увеличивать уже существующие нарушения состояния здоровья. В тоже время, фактор риска, способствующий развитию и прогрессированию заболевания, сам по себе, в отсутствии других условий (генетической предрасположенности, измененного статуса организма и др.) может и не вызвать заболеваний у конкретного человека, для этого требуется еще и определенная причина или их комбинация. В этой связи, эти понятия (фактор риска и причина заболевания) разграничивают. В отличие от непосредственных причин возникновения заболеваний, факторы риска создают тот неблагоприятный фон, который способствует появлению и развитию болезней. Особенно негативное воздействие оказывает одновременное влияние нескольких факторов риска.

По мнению специалистов в области гигиены, к наиболее приоритетным группам факторов риска здоровью человека относятся загрязнения различных объектов среды, которые формируются за счет некачественных продуктов питания, питьевой воды, и т.п. На следующих ранговых местах располагаются факторы, относящиеся к качеству жизни и материальному благополучию человека; далее - группа факторов, связанных с образом жизни и индивидуальным поведением человека; затем - качество объектов окружающей среды (почвы, атмосферного воздуха); генетические и биологические факторы; риски, связанные с шумовой, радиационной нагрузкой и другими физическими влияниями (вибрациями, микроклиматом, освещенностью, электромагнитными полями и т.п.); далее идут природно-климатические воздействия и группа факторов, относящихся к чрезвычайным ситуациям.

Профиль основных факторов риска, влияющих на здоровье человека, в значительной степени определяется такими особенностями образа жизни (на популяционном и личностном уровнях), как экологические, климатогеографические, социально-экономические условия проживания, этническая принадлежность и другие воздействия. Применительно к группе социальных рисков ведущее значение для здоровья населения имеют так называемые социально-экономические детерминанты (качество и доступность медицинской помощи, бедность, психосоциальные факторы, занятость, образование, старение населения), а также факторы образа жизни (питание, физическая активность, курение, алкоголизм, наркомания).

В качестве основных факторов риска, влияющих на здоровье детей, выделяют такие, как ухудшение окружающей среды и качества жизни населения, недостаточная социальная поддержка малообеспеченных семей, неудовлетворительное питание (дефицит потребления белка, витаминов, минералов и микроэлементов), низкое качество медицинской помощи, низкая двигательная активность.

В докладе ВОЗ «Глобальные факторы риска для здоровья» представлены основные причины смертности населения и возникновения заболеваний, связанные с 24 факторами риска, влияющими на здоровье, которые варьируются от рисков со стороны окружающей среды, до индивидуальных физиологических. В качестве ведущих рисков, выделены такие, как пониженная масса тела детей, небезопасный секс, употребление алкоголя, плохого качества вода и антисанитарные условия, высокое кровяное давление. По данным ВОЗ, уменьшение воздействия перечисленных факторов риска привело бы к повышению глобальной продолжительности жизни почти на пять лет Ларионов М. В. Обзор научной литературы по проблеме влияния экологических факторов на здоровье человека // Фундаментальные исследования. - 2015. - №2-6. - С. 1210..

На сегодняшний день существуют различные классификации факторов риска. Одна из общепринятых - выделение главных или больших факторов, имеющихся при многих неэпидемиологических хронических заболеваниях (большинство из которых зависит от поведения, образа и условий жизни людей). Так, факторами риска по сердечно-сосудистым заболеваниям являются: гиподинамия, курение, избыточная масса тела и т.п. По происхождению факторы риска делят на первичные, вторичные и т.д. Например, к первичным относят такие неблагоприятные особенности образа жизни, как курение, гиподинамия, несбалансированное питание и др. Принято выделять, так называемые, группы риска, к которым относятся те группы населения, которые в большей степени, чем другие, предрасположены к различным заболеваниям. Выделяют группы риска здоровью по демографическим признакам, производственным и профессиональным, по признакам функционального и патологического состояния, по признаку низкого материального уровня жизни, по девиантному поведению и др.

Анализ факторов риска сопряжен со многими проблемами, возникающими в связи с трудностями нахождения и интерпретации фактических данных о них, а также их причинных связях с болезнями и инвалидностью. В этой связи особенно актуальным является изучение и накопление информации о существовании и характере воздействия факторов риска. Современная методология анализа риска включает в себя такие составляющие, как оценку степени риска, управление им и информирование населения. Тщательное исследование и оценка опасности здоровью человека от воздействия существующих факторов риска (поведенческих, экологических, биологических, социальных, экономических и др.) позволяет обосновать приоритетность конкретных профилактических мероприятий по охране здоровья населения.

На сегодняшний день оценка риска здоровью представляет собой комплексный анализ всех составляющих воздействия анализируемого фактора на здоровье человека, включая научное обоснование допустимых уровней воздействия. В руководстве по оценке рисков здоровью населения указывается, что в практически ориентированном отношении при оценке того или иного риска необходимо:

- получить и проанализировать информацию о влиянии действующих факторов риска на состояние здоровья человека;

- получить достаточное количество информации о рассматриваемом риске, которая бы позволила осуществить на высоком научном уровне гигиеническое обоснование оптимальных управленческих решений по устранению или снижению его влияния и контроля его действия.

Оценка риска для здоровья человека включает в себя качественную и/или количественную характеристику вредного влияния, которое может развиться в результате воздействия определенных негативных факторов на конкретную группу людей при специфических условиях.

Необходимо отметить, что количественная оценка риска и возможного ущерба от него здоровью человека очень затруднительна. Также одной из современных проблем является сложность в установлении связей между воздействием некоторых рисков, и развитием негативных последствий для здоровья. Так, например, собирать эпидемиологические данные о факторах риска, связанных с питанием, окружающей средой и поведением, достаточно сложно, что затрудняет их сравнительную оценку с воздействием других рисков.

В структуру воздействия на образ жизни входят также региональные факторы, которые необходимо исследовать и учитывать. Для реализации такого комплексного подхода использование методов традиционной статистики с позиций детерминизма оказывается недостаточным, так как возникает необходимость описания хаотических процессов биологических динамических систем.

Исследование факторов риска, влияющих на здоровье разных категорий людей, также обладает определенными сложностями. Так как на здоровье одновременно оказывает влияние комплекс различных факторов. Например, здоровье школьников и студентов обусловлено поведенческими особенностями и качеством образования, состоянием образовательной среды и личностью учителя, педагогическими технологиями и множеством других воздействий. Наряду с этим, существенное влияние оказывают экологические риски, семейные особенности образа жизни и ряд других факторов, существующих одновременно с перечисленными и оказывающими не менее мощное действие на формирование здоровья.

Существующие многочисленные поведенческие, профессиональные риски, усиленные негативными климатоэкологическими особенностями проживания должны быть тщательно изучены, что позволит научно обосновать наиболее актуальные направления профилактической деятельности в сфере разработки путей снижения негативного воздействия на здоровье человека.

Делись добром ;)