logo
Формирование культуры здоровья

Введение

Здоромвье -- 1) Состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. 2) "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней".

Охрана здоровья человека (здравоохранение) -- одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная Организация Здравоохранения.

Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния З. или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: "Здоровье -- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Однако столь широкое социологическое определение здоровья является несколько спорным, так как социальная полноценность человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием.

Вообще понятие здоровье, является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий.

Здоровье необходимо характеризовать не только качественно, но и количественно, так как существует понятие о степени здоровья, определяемой широтой адаптационных (приспособительных) возможностей организма. Хотя здоровье представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными переходными состояниями и не иметь чётких границ. Состояние здоровья не исключает наличия в организме ещё не проявившегося болезнетворного начала или субъективных колебаний в самочувствии человека. В связи с этими особенностями возникло понятие "практически здоровый человек", при котором наблюдающиеся в организме патологические изменения не сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности человека. Вместе с тем отсутствие манифестирующих нарушений здоровья ещё не указывает на отсутствие болезненного состояния, т.к. перенапряжение защитно-приспособительных механизмов, не нарушая здоровье, может привести к развитию болезни при воздействии на организм чрезвычайных раздражителей.

Для улучшения своего здоровья необходимо узнать его состояние, выяснить все недостатки, а уже после составить программу здоровья и начинать её реализовывать. Основу здорового образа жизни составляют физические упражнения, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей молодежи Нагрузки нужно увеличивать постепенно, чтобы не приводить организм к стрессовому состоянию.

Психологическое и моральное здоровье- важная часть общего здоровья. Как говориться, "в здоровом теле- здоровый дух!". Эту часть здоровья так же необходимо поддерживать и укреплять.