Формы и методы подготовки старшеклассников к действиям в условиях террористического акта

дипломная работа

1.1 Концепция обеспечения безопасности образовательного учреждения

Концепцией называют систему взглядов, руководящих идей, принципов, принимаемых для решения какой-либо проблемы. Концепция безопасности образовательного учреждения имеет возможность быть представленной в виде виртуальной модели, помогающей ответить на ряд вопросов при конструировании и проектировании систем безопасности образовательного учреждения[12; 32].

Чертами систем безопасности в образовательном учреждении до 1990-х годов являлось их национальное субсидирование и реальная ответственность управляющих образовательным учреждением за нарушения кодексов, законов, правил пожарной безопасности, охраны труда и других общепринятых мер защищенности. В последние десять лет в области работы образовательного учреждения было замечено снижение требований к безопасности, размерам инвестирования материальных средств, что немедленно привело к уменьшению степени защищенности в образовательном учреждении, множественным инцидентам, в том числе пожарам, терактам, отравлениям, наркомании[6].

Данные отрицательные тенденции, в особенности на фоне трагических происшествий в Москве, на Северном Кавказе, а также в других населенных пунктах Российской Федерации, кроме того в прочих государствах, свидетельствуют о потребности улучшения подготовки каждого сотрудника образовательного учреждения, всей системы организации безопасности в образовательной сфере, ее адаптации к рыночной экономике, интеграции в мировое правовое пространство, увеличения механизмов защиты интересов Учеников и сотрудников образовательного учреждения, гарантий защиты их здоровья, жизни, и способности получать образование[1; 8].

Опыт цивилизованных государств демонстрирует, что в условиях экономических взаимоотношений рыночного типа, с целью заключения данных вопросов, следует совместить национальное управление и субсидирование с возложением доли затрат и ответственности на городские аппараты власти, а кроме того напрямую на образовательные учреждения и лиц, причастных в получении образовательных услуг, т. е. самих учеников, их родителей и спонсоров[4].

Для того чтобы сконструировать эффективную концепцию безопасности образовательном учреждении, следует все время осуществлять наблюдение и мониторинг, а также прогнозирование вероятных угроз и на данной основе предопределять желаемые характеристики и параметры элементов предстоящей системы безопасности[7].

Какой мы хотим видеть систему безопасности образовательном учреждении? Дешевой или дорогой, бумажной или реальной, с лагерным забором или с "человеческим лицом, тоталитарную или демократичную, ориентированную на живых людей или электронно-технократическую?

Согласно Закону РФ "Об образовании" (ст. 51, п. 1.7) "Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательного учреждения несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и Уставом данного образовательного учреждения"[5].

Основная идея концепции также может быть сформулирована следующим образом: безопасность и охрана труда в ОУ должны быть организованы так, чтобы заранее исключить или уменьшить риск возможных неблагоприятных происшествий в учебно-воспитательном процессе. Поэтому осуществляемые меры по выполнению требований правил и инструкций должны носить предупредительный, профилактический характер. Выполнение требований безопасности работниками и руководителями ОУ является обязательным условием организации безопасных и здоровых условий труда работающих, а также при проведении занятий с учащимися в классах, учебных мастерских, кабинетах химии, физики, электротехники, биологии, спортивных залах и в процессе других учебно-воспитательных мероприятий[14, 27].

Основные принципы, цели и задачи обеспечения безопасности в ОУ определяют главную идею концепции безопасности и являются критериями выбора того или иного решения, варианта отдельного элемента системы безопасности. На основе действующего законодательства и опыта управления ОУ эти принципы можно сформулировать следующим образом.

Гуманность: уважение и учет интересов личности независимо от ее возраста и положения. К сожалению, не всегда действия педагогов отвечают этому принципу, что вызывает ответную реакцию и повышает риск происшествий в ОУ.

Законность: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (Конституция РФ, ч. 3 ст. 55)[18].

Демократичность: учет мнений родителей, органов правопорядка, коллектива работников и обучаемых, а также специалистов. Иногда мнение, оценки и предложения одного опытного специалиста не совпадают с мнением большинства учащихся; переубеждать их в таких случаях следует демократичными методами.

Тесное взаимодействие со специалистами и службами безопасности, хозяйственными и силовыми структурами. Для этого следует постоянно поддерживать как официальные, так и личные контакты.

Рациональность и экономичность. Любые меры по обеспечению безопасности стоят дорого, но они того стоят. Речь идет о реальных мерах, а не о декоративных стендах и папках для проверяющих. Разумеется, стоимость мер безопасности может существенно различаться, причем самые дорогие - не всегда самые лучшие. Как говорил один специалист, правильно проинструктированная бабушка-вахтер порой полезнее и эффективнее дорогой системы видеоконтроля.

Подготовка паспортов безопасности без наглядных вариантов образцов таких паспортов, а, главное, без специального исследования особенностей каждого ОУ привела к многочисленным трудностям и дополнительным затратам. Ответом на требование о всеобщей паспортизации ОУ стало не столько повышение их реальной безопасности, сколько появление множества копий-близнецов паспортов безопасности. Однако механическое копирование даже очень красивого виртуального "бумажного тигра" не сделает из него живого сторожа и не повысит уровень реальной безопасности ОУ.

Организованность, непрерывность. Обеспечение безопасности ОУ - непрерывный повседневный процесс, он не может быть одноразовым актом. ОУ настолько сложный объект, что в любое время может возникнуть любая угроза.

Предвидение и упреждение. Чем точнее предвидение, тем эффективнее упреждающие профилактические меры. Есть немало простейших способов прогнозирования, которые позволяют повысить степень готовности ОУ к ЧС. Однако на практике преобладает недооценка возможности практического применения методов прогнозирования различных рисков: "пока гром не грянет - мужик не перекрестится"[21].

Системность и целостность, комплексный охват всех элементов системы безопасности ОУ как единого целого. Реальная безопасность может быть обеспечена только при комплексном учете всех ее аспектов, при использовании всех средств защиты и противодействия во всех структурных элементах ОУ, на всех этапах образовательного процесса, а также на путях перемещения учащихся.

Научность и информационная поддержка. Обеспечение безопасности требует не только затрат, но и, в первую очередь, знаний и определенной подготовки, научных рекомендаций. Не следует тратить время на "изобретение велосипеда" - собственных устройств и схем. В техническом отделе вневедомственной охраны вам предложат надежные и недорогие приборы, позволяющие решить многие проблемы обеспечения безопасности[6].

Все приведенные принципы (основные правила) извлечены из действующих нормативных документов. В то же время самые строгие законы и меры не помогут снизить потери от происшествий, если в каждом ОУ не будет создано условий для внедрения комплексных систем защиты и, главное, развития культуры безопасности личности, безопасного поведения. Поэтому помимо общих принципов следует сформулировать персональные правила (принципы) личного обеспечения безопасности для каждого руководителя, работника ОУ, учащегося:

учитесь предвидеть возникновение опасностей в любом месте и в любое время;

изучайте виды и причины опасностей (накапливайте знания);

изучайте способы действий по нейтрализации или преодолению опасностей (накапливайте умения);

обращайтесь за советом и помощью к специалистам и товарищам;

по возможности избегайте опасных ситуаций, обходите опасные места, не рискуйте без нужды;

всегда выбирайте из возможных вариантов наиболее безопасный путь или способ действий;

в критической ситуации не пугайтесь и не паникуйте, не опускайте руки, действуйте активно, защищая свою жизнь, свои законные права и имущество;

чаще тренируйтесь, участвуйте в играх и учениях (накапливайте навыки).

Сформулированные принципы задают систему координат, в рамках которой, даже не будучи специально подготовленным, можно отличать приемлемые решения от неприемлемых. Они являются критериями выбора линии поведения.

Правильно поставленные и осознанные цели обеспечивают половину успеха.

Цели мероприятий по обеспечению безопасности ОУ:

защита обучающихся, воспитанников, педагогов, их прав и интересов, имущества от опасных воздействий;

обеспечение нормального функционирования и развития ОУ;

снижение ущерба от негативных воздействий и последствий опасных и чрезвычайных ситуаций;

улучшение качества жизни, повышение благополучия воспитанников и педагогов (за счет снижения смертности и травматизма, повышения сохранности здоровья, имущества, окружающей среды).

Задачи мероприятий по обеспечению безопасности ОУ:

формирование готовности к опасностям и к противодействию им. Изучение видов опасностей, способов их преодоления;

раннее выявление причин и признаков опасных ситуаций, их предотвращение и устранение;

обеспечение условий и возможностей для самозащиты, спасения и защиты других людей;

экономическое, техническое и правовое обеспечение системы безопасности ОУ;

формирование навыков правильного поведения при опасностях;

формирование культуры безопасного мышления и поведения, интереса каждого обучаемого, родителя и педагога к обеспечению безопасности ОУ.

Минобрнауки России неоднократно направляло в региональные органы управления образованием различные приказы, инструкции, рекомендации и письма по обеспечению безопасности ОУ, которые учтены при составлении данного пособия[7].

Необходимо вновь отметить концептуальное значение письма Минобрнауки РФ "Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях" от 30.08.05 г. № 03-1572 (прил. 1). В нем указывается, что решение проблем безопасности и антитеррористической защищенности ОУ "возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области БЖ, обучение безопасному поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера"[11].

В данном письме впервые большое внимание уделено значимости преподавания курсов ОБЖ и БЖ как части системы безопасности, а также для формирования культуры безопасности обучающихся и сотрудников ОУ.

Рекомендуемые разделы и мероприятия комплексного плана безопасности ОУ

1. Организационные мероприятия

а) Разработка (доработка) правил внутреннего распорядка ОУ.

б) Определение порядка и мер обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности ОУ при проведении праздников, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

в) Проверка учебных и производственных помещений ОУ.

г) Организация контроля соблюдения правил регистрации и учета проживания лиц в общежитиях.

д) Организация деятельности антитеррористической рабочей группы, иных групп и комиссий, предусмотренных нормативными актами.

е) Обеспечение системного контроля деятельности организаций, арендующих помещения в ОУ.

ж) Определение порядка и ответственных за ежедневный контроль состояния ограждений, закрепленной территории, зданий, сооружений, завоза продуктов и имущества.

з) Организация взаимодействия ОУ с представителями правоохранительных органов, местного самоуправления.

и) Организация контроля выполнения мероприятий комплексного плана "Безопасность образовательного учреждения на 2006-2010 годы", в т. ч. мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности ОУ.

к) Руководство локальными системами контроля состояния потенциально опасных объектов, повышение надежности их функционирования.

л) Осуществление контроля соблюдения обучающимися и работниками установленных требований в области защиты от ЧС и охраны труда.

2. Обучение сотрудников и обучающихся

а) Обучение учащихся (студентов), сотрудников ОУ по ГО и ЧС.

б) Обучение учащихся по курсам ОБЖ и охраны труда.

в) Проверка знаний в этой области.

3. Создание и укрепление учебно-материальной базы безопасности

а) Подготовка и выпуск инструкций и памяток по темам "Действия обучающихся и сотрудников при возникновении экстремальных и чрезвычайных ситуаций", "Техника безопасности".

б) Приобретение учебно-методической литературы, учебно-наглядных пособий, оборудования и приборов.

в) Установка системы звонкового и громкоговорящего оповещения сотрудников и обучающихся для доведения сигналов, системы аварийной подсветки указателей маршрутов эвакуации.

г) Монтаж систем противопожарной и охранной сигнализации.

д) Приведение зданий, сооружений, механизмов и другого оборудования в состояние, соответствующее установленным нормативам.

е) Нормализация санитарно-гигиенических условий труда, внедрение здоровьесберегающих технологий обучения.

ж) Улучшение санитарно-бытовых помещений и устройств.

4. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев

а) Ведение журналов инструктажей, периодических осмотров оборудования, заземления, контроля изоляции и т. д.

б) Проверка, окраска и испытание механизмов и станочного оборудования. Составление актов о проведенных испытаниях для возможности дальнейшей эксплуатации средств защиты, приборов, инструментов, оборудования.

в) Рациональная расстановка оборудования для повышения безопасности труда. Устройство дополнительных предохранительных и защитных приспособлений, блокировок, дублирующих средств безопасности, светозвуковой сигнализации.

г) Обеспечение работников необходимой технической документацией, рабочих мест - плакатами по безопасности.

д) Анализ случаев травматизма с целью исключения их повторения в будущем.

е) Механизация уборки производственных помещений, очистки и протирки осветительной арматуры, окон, вентиляционных установок.

ж) Изготовление и применение знаков безопасности[22].

Рекомендуется также:

1. знать в лицо сотрудников коммунальных служб, обслуживающих образовательное учреждение;

2. изучить зоны вероятной закладки взрывного устройства, складирования взрывоопасных веществ, либо создания взрывоопасных смесей;

3. обращать особое внимание на частое появление около образовательного учреждения незнакомых, безнадзорных авто, нагруженных либо огороженных контейнеров и прочих сомнительных объектов;

4. не оставлять без внимания появление посторонних лиц, не имеющих отношения к ОУ, их желание исследовать объект, получить данные и информацию о территории и ее местности, режиме работы, работниках и обучающихся ОУ;

5. своевременно устанавливать и ремонтировать системы извещения и взаимной информации, кнопки тревожной сигнализации.

В интересах личной безопасности целесообразно обеспечить персонал ОУ, учащихся и их родителей следующими рекомендациями:

Ш избегайте выходить из дома и с работы в одиночку, передвигаться в группе всегда безопаснее;

Ш сделайте так, чтобы ваши дети ходили в школу и из школы в сопровождении взрослых. Предупредите учителей, что ваших детей ни при каких обстоятельствах не могут встречать и отвозить домой посторонние люди, в том числе женщины;

Ш предупредите родных и близких вам людей, чтобы они не впускали в дом незнакомых, никому не сообщали сведений о вашей деятельности, о местонахождении в данный момент, не принимали никаких пакетов или предметов, если не знают, от кого они присланы;

Ш не открывайте двери незнакомым, в том числе лицам, выдающим себя на работников коммунальных служб, ремонтных рабочих, розничных торговцев и появляющимся без предварительной договоренности;

Ш поддерживайте дружеские отношения с соседями. Пенсионеры и женщины, проводящие много времени возле дома, могут предупредить вас о подозрительных типах, которые интересуются вами или вашей машиной, детьми, пытались проникнуть в дом;

Ш обсудите с семьей, что делать, если кого-то из вас похитят. Сделайте необходимые распоряжения на этот случай, укажите номера телефонов, по которым надо звонить, разработайте свой "кризисный план";

Ш по возможности меняйте маршруты при поездках на работу и с нее. Опыт показывает, что преступники обычно держат свою жертву под наблюдением, чтобы выбрать подходящее место и время для нападения;

Ш старайтесь ходить и ездить по оживленным дорогам, избегать пустынных улочек и проселочных дорог. Проверяйте, не преследует ли вас какой-либо человек или автомобиль [5; 14].

Делись добром ;)