Химически опасные объекты РФ и аварии на них

контрольная работа

5.1 Мероприятия по улучшению окружающей среды

Обеспечение экологической безопасности является приоритетной проблемой каждого государства, как и обеспечение его военной, экономической и др. безопасности.

Национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

К числу приоритетных направлений деятельности государства в экологической сфере относятся:

ь рациональное использование природных ресурсов, воспитание экологической культуры населения;

ь предотвращение загрязнения природной среды за счёт повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов;

ь предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды, минимизация последствий произошедших ранее радиационных аварий и катастроф;

ь экологически безопасное хранение и утилизация выведенного из боевого состава вооружения, прежде всего, атомных подводных лодок, кораблей и судов с ядерными энергетическими установками, ядерных боеприпасов, жидкого ракетного топлива, топлива атомных электростанций;

ь безопасное для окружающей природной среды и здоровья населения хранение и уничтожение запасов химического оружия;

ь создание и внедрение безопасных производств, поиск способов практического использования экологически чистых источников энергии, принятие неотложных мер в экологически опасных регионах Российской Федерации.

Основные направления в сфере экологии, на которых должны быть сосредоточены усилия государства, общества в целом и каждого гражданина страны, следующие:

ь обеспечение всего населения России качественной питьевой водой;

ь реабилитация регионов с наиболее тяжёлой экологической обстановкой (зон экологического бедствия) за счёт модернизации или закрытия наиболее грязных производств;

ь расширение сети и совершенствование правового статуса особо охраняемых территорий и уникальных природных объектов, сохранение видового биоразнообразия;

ь охрана российского национального ландшафта, предотвращение деградации почв, отказ от разрушающих природу конъюнктурных «проектов века»;

ь запрет на ввоз радиоактивных отходов из-за рубежа, разработка Федеральной программы радиационной безопасности;

ь поощрение использования «чистых» возобновляемых источников энергии (солнца, ветра и пр.), энергосберегающих технологий;

ь максимальное использование растущих возможностей международного сотрудничества для решения экологических проблем России;

ь развитие и обеспечение действенности системы экологических штрафов, экологического страхования и т.д., разработка системы экологического законодательства как отрасли права;

ь развитие экологической культуры, экологического образования, экологической пропаганды.

Приоритет экологической безопасности на сегодняшний день для России является одним из самых высоких. Без её обеспечения под угрозу будут поставлены здоровье нации и сама возможность выживания для будущих поколений [7, с. 219 - 220].

Сохранение и восстановление экологии окружающей среды и одновременно обеспечение продовольственной безопасности - это первостепенная общенародная задача, на решение которой необходимо немедленно направить основные усилия государства и всего общества.

Учеными предлагается множество частных мер по улучшению природопользования, сохранению окружающей среды, повышению эффективности работы АПК и т.д. Все это нужно и важно, но это лишь полумеры, так как их реализация только отодвинет во времени экологическую катастрофу, но не предотвратит ее. Нужно все менять в корне, т.е. менять концепцию управления человеческим обществом, мировоззрение людей.

В мире существует всего две концепции, по которым может дальше развиваться человечество: сатанинская природопокорительная потребительская гибельная для человечества и Божеская - жизнь человека в ладу с Природой.

Первый путь. Это то, что предлагает Запад в рамках прежней природопокорительской Библейской концепции. Его суть в следующем:

1) Регулирование численности населения Земли, а точнее ее сокращение. Лишних оказалось 4 миллиарда. Квота населения России первоначально - 50 млн., а к концу 21 века - 15 млн. биороботов, которые будут поставлять энергию и сырье Западу для обеспечения высокого уровня жизни "золотого миллиарда" господ.

2) Взамен национальных толпо-элитарных пирамид предлагается создать глобальную толпо-элитарную пирамиду с единой "элитой" и с единым рабским стадом. "Золотой миллиард" предполагается размазать по всем странам. В мировую "элиту" заманиваются национальные "элиты", в том числе и российская.

3) Тайное мировое правительство выйдет, из-за кулис и будет легально распоряжаться сырьевыми и энергоресурсами всего человечества в интересах мировой "элиты". Следует учесть, что разведанных ресурсов хватит на 50-100 лет, и большая их часть находится на территории России и стран СНГ.

4) Большинство проблем, стоящих перед человечеством, в том числе и продовольственную хозяева нового мирового порядка намерены решать за счет внедрения новейших интенсивных технологий.

5) Национальные границы должны быть ликвидированы, что обеспечит непрерывность функциональных пространств транснациональных корпораций.

6) Национальные культуры уничтожить и заменить масс культурой американского образца.

7) Весь процесс установления "нового мирового порядка" сопровождается непрерывным массовым зомбированием населения с использованием средств массовой информации, алкоголя, наркотиков, психотропных средств в качестве пищевых добавок, электромагнитных излучений на определенных частотах и генной инженерии.

Вывод: это сатанинский путь не для России. Наша страна самодостаточна, у нас есть все необходимое и достаточное для того, чтобы жить по-человечески, а не в качестве рабов-биороботов или господ-паразитов.

Второй путь вывода нашей страны и всего человечества из надвигающейся второй волны глобального экологического кризиса - это смена концепции управления человеческим обществом с сатанинской природопокорительной потребительской на природоохранительную Божескую.

Это предполагает смену мировоззрения людей. Человечество должно осознать себя частью Природы и жить с нею в ладу и гармонии, добровольно ограничить свое потребление материальных благ, думать не только о себе, но и о грядущих поколениях[8, с. 10].

Мировое сообщество давно осознало, что окружающая среда и её компоненты являются общим достоянием человечества. Защита окружающей среды и рациональное использование её ресурсов - глобальная проблема человечества. Основными условиями решения этой глобальной проблемы - доверие и взаимопонимание между государствами, проведение всеми государствами единой политики по отношению к окружающей среде и принятие на своей территории всех мер по её охране и, прежде всего, развитие природоохранительного законодательства.

В целях защиты окружающей среды, мировым сообществом принят ряд важнейших международно-правовых документов. Это, прежде всего, международное экологическое право, принципы которого впервые были сформулированы в Декларации Стокгольмской конференции ООН 1972 г. по проблемам окружающей человека среды.

Принцип первый: государство вправе использовать собственные ресурсы в соответствии со своей национальной политикой в подходе к проблемам окружающей среды. На них лежит ответственность за то, чтобы деятельность в пределах их юрисдикции или контроля не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов, лежащих за пределами национальной юрисдикции.

Второй принцип заключается в том, что природные ресурсы Земли, в том числе воздух, воду, землю, флору, фауну и, особенно, репрезентативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путём тщательного планирования деятельности человека и управления ею по мере необходимости.

Делись добром ;)