Целесообразность применения передвижного огневого полигона для гарнизона пожарной охраны по субъекту Российской Федерации

дипломная работа

1.2 Организационные основы газодымозащитной службы

Газодымозащитная служба - специальная служба пожарной охраны, организуемая в органах управления, подразделения ГПС, пожарно-технических учебных заведениях МЧС России для ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Рис. 1.1. Основные задачи ГДЗС

Газодымозащитная служба может создаваться на постоянной штатной и на нештатной основе. Газодымозащитная служба на постоянной штатной основе создается решением МЧС России по представлениям соответствующих органов управления ГПС. Нештатная газодымозащитная служба создается территориальными органами управления ГПС в порядке, предусмотренном Уставом службы пожарной охраны.

Газодымозащитная служба создается во всех подразделениях ГПС, имеющих численность газодымозащитников в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в органах управления ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России во всех случаях.

Сотрудники ГПС, привлекаемые к тушению пожаров и признанные годными по состоянию здоровья к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), прошедшие обучение и аттестацию на право работы в СИЗОД, в установленном порядке обеспечиваются кислородными изолирующими противогазами (КИП) или дыхательными аппаратами со сжатым воздухом (ДАСВ).

Кислородные изолирующие противогазы закрепляются за газодымозащитниками персонально. Закрепление и перезакрепление их осуществляется приказами органа управления, подразделения ГПС, пожарно-технического учебного заведения МЧС России.

СИЗОД могут использоваться и как групповые. В этом случае они персонально не закрепляются, а передаются по смене при условии, что за каждым газодымозащитником закреплена маска.

В объектовых подразделениях ГПС, охраняющих объекты химической, нефтеперерабатывающей промышленности и объекты, связанные с получением и переработкой газов и использованием ядохимикатов, СИЗОД закрепляется также за водительским составом.

В подразделениях ГПС могут создаваться отделения газодымозащитной службы на специальных пожарных автомобилях ГДЗС. Решение о создании принимается органом управления ГПС. Газодымозащитники, выезжающие на пожарных автомобилях ГДЗС, должны иметь на вооружении, как правило, кислородные изолирующие противогазы с 4-х часовым сроком защитного действия.

В состав газодымозащитной службы входят:

подразделения ГПС, предназначенные для обеспечения функционирования газодымозащитной службы;

нештатная служба управления гарнизона пожарной охраны; должностные лица органов управления, подразделений ГПС, гарнизонов пожарной охраны, выполняющие функции руководства и обеспечения ГДЗС (определяются руководителем территориального органа управления ГПС, специального управления ГУГПС МЧС России, пожарно-технического учебного заведения МЧС России);

штатные старшие мастера (мастера) ГДЗС, старшие респираторщики (респираторщики), старшие инструкторы (инструкторы) ГДЗС, газодымозащитники;

базы ГДЗС, контрольные посты ГДЗС, пожарные автомобили ГДЗС, пожарные автомобили дымоудаления, СИЗОД;

теплодымокамеры, тренировочные комплексы, учебно-методические классы, технические средства для подготовки газодымозащитников.

В связи с особым характером деятельности газодымозащитной службы от газодымозащитников, а также сотрудников ГПС, обеспечивающих деятельность газодымозащитной службы, четкое выполнение приказов и распоряжений, отдаваемых руководителями органов управления, подразделений ГПС, должностными лицами гарнизонов пожарной охраны.

В органах управления ГПС функции организационного и методического обеспечения газодымозащитной службы, оказания помощи и обеспечение контроля за ее состоянием непосредственно возлагаются на отделы (отделения, группы) службы и подготовки органов управления ГПС, и осуществляются во взаимодействии с другими заинтересованными структурными подразделениями органа управления ГПС.

В пожарно-технических учебных заведениях МЧС России эти функции выполняются подразделениями практического обучения.

На отделы (отделения, группы) пожарной техники органов управления ГПС возложены обязанности по материально-техническому обеспечению газодымозащитной службы и организации эксплуатации СИЗОД.

Непосредственное руководство газодымозащитной службой в подчиненных подразделениях ГПС и оказание им практической помощи осуществляет руководство отрядов ГПС.

Основными направлениями деятельности Газодымозащитной службы являются:

подготовка газодымозащитников;

эксплуатация средств индивидуальной защиты органов дыхания;

применение сил и средств ГДЗС на пожаре;

контроль за организацией и функционированием ГДЗС;

учет и анализ работы ГДЗС.

Делись добром ;)