Целесообразность применения передвижного огневого полигона для гарнизона пожарной охраны по субъекту Российской Федерации

дипломная работа

1.3 Порядок допуска личного состава газодымозащитной службы к работе в СИЗОД

Первоначальная и последующая подготовка газодымозащитников, имеющих на вооружении кислородные изолирующие противогазы и дыхательные аппараты, организуется и проводится в соответствии с требованиями руководящих документов:

Программы подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы;

Программы специального первоначального обучения личного состава системы ГПС на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

Наставления по ГДЗС пожарной охраны России;

Правилами о порядке аттестации личного состава системы ГПС на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

Методических указаний по организации и проведению занятий с личным составом газодымозащитной службы пожарной охраны.

Специальное первоначальное обучение проводится последовательно в два этапа:

индивидуальное обучение;

курсовое обучение.

Индивидуальное обучение лиц, впервые принятых на службу в подразделения ГПС на должности рядового и младшего начальствующего состава, проводится по месту предстоящей работы, начиная со дня назначения кандидата на должность, а при установлении испытательного срока - с первого дня его прохождения.

Обучение складывается из теоретического курса, изучаемого в течение восьми дней по 6 ч. ежедневно, и практического курса, проходящего в течение 7 дежурств в карауле (дежурной смене), если иное не оговорено программой подготовки личного состава.

Содержание обучения определяется тематическим планом, программой и расписанием занятий, разрабатываемыми, утверждаемыми и реализуемыми подразделениями ГПС самостоятельно.

Запрещается включать обучаемого в период индивидуального обучения в состав боевого расчета и использовать для несения караульной службы, а также привлекать к участию в мероприятиях и работах, при которых может возникнуть из-за профессиональной неподготовленности угроза его жизни и здоровью.

Обучение проводится под руководством одного из заместителей начальника подразделения ГПС и наставника, назначаемых приказом начальника подразделения ГПС.

Начальник подразделения ГПС обязан:

представить обучаемого (стажера) личному составу, объявить приказ о назначении руководителя обучения и наставника;

разъяснить обучаемому (стажеру) и наставнику условия и порядок обучения, их права и обязанности на этот период;

создать обучаемому необходимые условия для занятий, обеспечить его руководящими документами и учебной литературой, позволяющими изучить в достаточном объеме вопросы, предусмотренные тематическим планом и программой индивидуального обучения;

установить четкий контроль за усвоением изучаемого материала и формированием практических навыков у обучаемого;

изучать в ходе обучения деловые и моральные качества обучаемого (стажера).

По окончании индивидуального обучения обучаемый (стажер) должен сдать зачеты (экзамены) в объеме утвержденной программы.

Для этого приказом начальника подразделения ГПС создается квалификационная комиссия. Результаты зачетов (экзаменов) оформляются протоколом.

На основании протокола начальник подразделения ГПС издает приказ о допуске кандидата, завершившего курс индивидуального обучения, к самостоятельному исполнению обязанностей по должности, за исключением работ в непригодной для дыхания среде, с компрессорами для наполнения газовых баллонов и сосудов, с электроустановками пожарных автомобилей и прицепов.

Курсовое обучение рядового и младшего начальствующего состава подразделений, комплектуемого сотрудниками ГПС, организуется и проводится в пожарно-технических учебных заведениях, учебных центрах, учебных пунктах ГПС в определяемом МЧС России порядке.

Рис. 1.2. Порядок подготовки и допуск газодымозащитников к работе в СИЗОД

Допуск сотрудника ГПС к работе в СИЗОД оформляется приказом органа управления, подразделения ГПС после прохождения им военно-врачебной комиссии, специального обучения согласно программы подготовки газодымозащитников и аттестации на право работы в кислородных изолирующих противогазах или дыхательных аппаратах.

Личный состав подразделений ГПС, не прошедший в течение шести месяцев курсовое обучение и стажировку, а так же не выполнивший иные установленные программой подготовки личного состава подразделений ГПС требования, к самостоятельному исполнению обязанностей по должности не допускается.

Подготовленность газодымозащитников определяется степенью профессиональных знаний и навыков, умением выполнять боевые действия по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Боевая и специальная подготовка по должности сотрудников ГПС, являющихся газодымозащитниками, проводятся в период боевого дежурства по караулам (дежурным сменам) и на инструкторско-методических занятиях в порядке и в объеме, определяемыми Программой подготовки личного состава подразделений ГПС.

Основная форма учебы в период боевого дежурства - самостоятельное изучение программного материала с получением консультаций от руководителей и подготовленных сотрудников подразделения ГПС.

В органах управления и подразделениях ГПС один раз в полугодие организуются и проводятся семинар и зачетное занятие (4 часа) со всеми газодымозащитниками в объеме материала предусмотренного для изучения в течение периода первоначального обучения. В пожарно-техническом учебном заведении МЧС России этот порядок определяется в пределах времени, предусмотренного для этой цели учебным планом.

Результаты приема зачетов оформляются протоколом в 3-х экземплярах: один экземпляр остается в органе управления (службе пожаротушения), подразделении ГПС, второй и третий направляются соответственно начальнику службы ГДЗС территориального и местного гарнизонов пожарной охраны для обобщения и контроля.

Дни семинарских и итоговых занятий устанавливаются соответствующими планами боевой подготовки, а также в порядке, определяемом Программой подготовки личного состава подразделений ГПС для специальной подготовки по должности.

Практические навыки по эксплуатации СИЗОД, спасательных устройств и другого технического вооружения ГДЗС, а также по выполнению обязанностей предусмотренных Уставом службы и Боевым уставом пожарной охраны, Правилами охраны труда в подразделениях ГПС и Наставлением по ГДЗС, приобретаются и закрепляются при проведении практических занятий (тренировок) или выполнении боевых действий по тушению пожаров с караулом (отделением, звеном ГДЗС).

Оценка уровня физической подготовленности газодымозащитников проводится один раз в год (в конце учебного года) по методике, приведенной в Методических указаниях по организации и проведению занятий с личным составом газодымозащитной службы пожарной охраны.

Газодымозащитники проходят аттестацию на право работы в порядке, устанавливаемом ГУГПС МЧС России.

Сотрудники ГПС, допущенные военно-врачебной комиссией к работе в СИЗОД, обязаны, кроме того, проходить ежегодно медицинское обследование в соответствии с требованиями Инструкции о порядке медицинского освидетельствования личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России для определения годности к работе в кислородных изолирующих противогазах и дыхательных аппаратах со сжатым воздухом.

Заключения военно-врачебной и клинико-экспертной комиссий записываются в личную карточку газодымозащитников, которая заводится на освидетельствуемое лицо, признанное годным к работе в должности, предусматривающей использование СИЗОД.

При изменении места службы (учебы) личная карточка газодымозащитника направляется вместе с личным делом сотрудника ГПС.

Наличие личной карточки газодымозащитника, заполненной в установленном порядке, является обязательным условием для допуска личного состава к работе в СИЗОД.

При отсутствии личной карточки газодымозащитника сотрудник ГПС, утративший ее, проходит в установленном порядке внеочередное медицинское освидетельствование.

Личные карточки газодымозащитников хранятся:

на газодымозащитников подразделений ГПС - в порядке, определяемом Уставом службы пожарной охраны;

на газодымозащитников пожарно-технических учебных заведений - на базе ГДЗС учебного заведения;

на газодымозащитников органов управления ГПС, службы пожаротушения - на базе (контрольном посту) ГДЗС, к которой они прикреплены.

Подготовка сотрудников ГПС для получения квалификации (специальности) старшего мастера (мастера) ГДЗС организуется органами управления ГПС в учебных центрах, учебных пунктах ГПС в порядке, определяемом ГУГПС МЧС России, а также в учебных заведениях, подразделениях и учебно-производственных комбинатах других федеральных органов исполнительной власти, которым предоставлено такое право, по учебным планам и программам на основе двухсторонних соглашений (договоров).

Сотрудники ГПС, временно исполняющие обязанности штатных старших мастеров (мастеров) ГДЗС, должны иметь соответствующую подготовку.

Допуск закончившего обучение сотрудника ГПС к выполнению обязанностей по должности старшего мастера (мастера) ГДЗС оформляется приказом органа управления ГПС.

Переподготовка старших мастеров (мастеров) ГДЗС осуществляется в сроки и в порядке, определяемом Госгортехнадзором России и ГУГПС МЧС России.

Для практической подготовки газодымозащитников к работе в СИЗОД в непригодной для дыхания среде в каждом территориальном, местном гарнизоне пожарной охраны должны быть построены и оборудованы теплодымокамеры.

Делись добром ;)