Чрезвычайные ситуации природного, антропогенного и техногенного характера на территории Павловского района Воронежской области

курсовая работа

5.1 Проявление чрезвычайных ситуаций

В характеризуемом регионе отмечаются чрезвычайные ситуации разного уровня: локального - в переделах производственного предприятия или объекта социального назначения; муниципального - на площади населенного пункта; межмуниципального - на территории двух населенных пунктов в одно субъекте; регионального - в пределах субъекта Российской Федерации, административной области; межрегионального - на территории двух федеральных субъектов; федерального - в пределах более двух федеральных субъектов; трансграничного - за счет процессов происходящих за пределами РФ.

1) Чрезвычайные ситуации, возникающие под воздействием экзогенных процессов.

Основными экзогенными процессами, вызывающими чрезвычайные ситуации в Центрально-Черноземном регионе, являются: плоскостной смыв и овражная эрозия, образование оползней, карст, просадка лессовых грунтов, переработка берегов, русловые процессы, наводнения и паводки.

Факторы, определяющие развитие овражной эрозии и влияющие на процессы оврагообразования, подразделяются на природные и антропогенные. Первые из них создают условия для проявления нормальной, естественной эрозии. Хозяйственная деятельность человека вызывает ускоренную эрозии земель, которая наиболее интенсивно развивается в районах, где для этого существуют естественные предпосылки.

Природные условия Центрально-Черноземного региона, то есть, прежде всего, климатические особенности, рельеф свойства рельефообразующих пород и почвенно-растительного покрова на речных водосборах, могут создавать условия для образования оврагов. Зависимость овражности территории от климата хорошо заметна в наиболее крупных регионах, где степень овражности часто возрастает с увеличением годовой суммы осадков. Однако в условиях характеризуемого региона непосредственно такой зависимости не наблюдается в связи с относительно небольшими различиями в распределении осадков по территории: 550мм. Большую роль, однако, здесь играют климатические условия формирования весеннего стока: короткий период снеготаяния, когда до 70% этого стока скатывается с поверхности речных водосборов, вызывая эрозионные процессы. При этом значительное влияние на оврагообразование оказывает рельеф, то есть горизонтальное расчленение рельефа и крутизна склонов. Цитологические особенности рельефообразующих пород определяют форму балок и оврагов, густоту расчленения, форму склонов, размеры водосборов.

Оценка оврагоопасности в районе производится по двум показателям: густоте (км/км2) и плотности (шт./км) оврагов, так как только на основании информации о густоте оврагов нельзя судить об оврагоопасности территории. При этом следует учитывать количество действующих вершин оврагов, приходящихся на 1 км" территории, что позволяет выявить фронт агрессии, так как в весеннее время вершина каждого оврага становится точкой его роста. Установлено, что наибольшая плотность и густота оврагов отмечаются около населенных пунктов - в зоне до пяти километров.

При большей облесенности речных водосборов снижается оврагоопасность земель. Усиление эрозионных процессов в характеризуемом регионе произошло в последние два столетия после уничтожения лесов и повсеместной распашки земель.

В Павловском районе наибольшая оврагоопасностъ при густоте оврагов более 0,8 км/км и их плотности более 0,5 шт./км. Овраги создают значительную расчлененность сельскохозяйственных угодий, что мешает работе сельскохозяйственных машин и выпасу скота, разрушают коммуникации и гидротехнические сооружения; вызывают заиление прудов и речных русел; разрушение промышленных, жилых и строительных объектов.

Павловский район характеризуется умеренной степенью опасности пораженности оползнями, которая в среднем составляет менее 10%. Максимальный объем оползней достигает 100 тыс. м, глубина захвата пород составляет от 3 до 15 м, преимущественная скорость смещения находится в пер делах от 4 до 200 м/с, и лишь в отдельных случаях - до 1 м/с. Оползни в характеризуемом регионе обычно вызывают незначительные повреждения сооружений и редкие разрушения сетей.

В связи с тем, что рельефообразующими породами являются карбонатные породы, то на этой территории хорошо развиты карстовые процессы. При этом здесь обычно наблюдается так называемый прикрытый карст, образование которого связано с верхнедевонскими известняками, а также мелом и мергелями верхнемелового возраста, которые прикрыты песками и глинами четвертичного возраста и почвенно-растительным покровом.

Делись добром ;)