Экологическая оценка района расположения места работы

курсовая работа

1.4 Опасные экзогенные геологические процессы

Дубна и ее окрестности располагаются в пределах Русской плиты, являющейся частью древней Восточно-Европейской платформы. Это стабильный, устойчивый структурный элемент земной коры, сформировавшийся примерно 1,7 млрд. лет назад.

В геологическом строении территории города принимают участие породы каменноугольного (от 345 до 280 млн. лет назад), юрского возраста (от 195 до 137 млн. лет назад) и четвертичные отложения (начался около 2 млн. лет назад). Породы каменноугольного и юрского возраста сложены известняками и глинами. Среднеюрские глины отличаются повышенной плотностью и примесью монтмориллонита.

Город Дубна расположен на южной оконечности Верхне-Волжской плоской низменности (120-150 метров) -- Волго-Дубненской низине, которая имеет сглаженный плоский рельеф, местами заболочена, и на пойменных террасах реки Волги. Рельеф города формировался довольно длительное время, по крайней мере, более 1 млн. лет.

Расчлененность территории весьма незначительна, размах рельефа не превышает 1-3 м от днищ пологосклонных понижений, образующих зачастую замкнутые и полузамкнутые ложбины и впадины.

Развитие городских экосистем, в отличие от природных, определяется не столько естественными природными процессами, сколько деятельностью человека. В городе присутствует изменение всех факторов почвообразования: почвообразующих пород, климата, рельефа и растительности.

Современное почвообразование в городах протекает в естественных почвах, на культурном слое и на грунтах, не измененных почвообразованием. Естественные почвы в Дубне сохранились только в районах лесопарковых зон. Культурный слой весьма слаборазвит в связи с молодостью города. Таким образом, формирование городских почв в Дубне -- урбаноземов и урбанотехноземов происходит на насыпных грунтах. Тип грунта или состав смеси разных грунтов, характеристики субстрата влияют на свойства почв и почвообразовательные процессы и на осуществление почвой экологических функций.

Насыпные грунты более рыхлые и при формировании почв на них наблюдается глубокое проникновение по почвенному профилю органических соединений и питательных веществ, тяжелых металлов, в то время как природные почвы обогащены только в верхних горизонтах.

Делись добром ;)