Экология пищи

курсовая работа

Заключение

Если подвести итог всему вышесказанному, то можно сделать следующие выводы:

1) Технологическая обработка продуктов, консервирование, рафинирование, длительное и неправильное хранение резко снизили содержание в пище витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон и биологически активных веществ, что привело к распространению заболеваний, непосредственно связанных с неправильным питанием.

2) Жизнь современного человека характеризуется нарастающим влиянием техногенных факторов, к которым можно отнести химические вещества-токсичные вещества неорганической и органической природы, вещества биологической природы микотоксины, экзотоксины - токсин, выделяемый клеткой в окружающую среду, физические факторы - радиоактивное излучение, волновые воздействия и т. п.. Все эти вещества и физические факторы оказывают модулирующее влияние на структуру химических компонентов клеток человека, на основные свойства биомембран.

3) Создание трансгенных растений, требует гораздо меньшего времени и позволяет получать растения с заданными хозяйственно ценными признаками, а также обладающих свойствами, не имеющими аналогов в природе. Однако существует потенциальная опасность для здоровья человека - перенос встроенного гена в микрофлору кишечника или образование из модифицированных белков под воздействием нормальных ферментов минорных компонентов, способных оказывать негативное влияние.

4) Проблема избыточного накопления нитратов в продукции сложна, многообразна, она затрагивает различные стороны жизни человека. Причинами, вызывающими чрезмерное содержание нитратов являются неудовлетворительное качество азотных удобрений и сельскохозяйственных машин, с помощью которых их вносят, неравномерное распределение азотных удобрений по поверхности поля при их внесении и другие.

5) При очень больших дозах радиации отдельные компоненты пищевых продуктов разлагаются, особенно витамины А, С, Е. Облучение может сопровождаться нежелательными изменениями вкуса и запаха. В этом отношении особенно чувствительны к радиации мясо, молоко и получаемые из них продукты. Однако все опасения относительно того, что при облучении может теряться пищевая ценность продуктов и возникать токсичные или канцерогенные вещества, не имеют под собой почвы.

Делись добром ;)