Экономика безопасности труда

контрольная работа

2. Учет несчастных случаев на производстве и методы анализа травматизма. Правила расследования несчастных случаев на производстве

На производстве расследуются и подлежат учету следующие несчастные случаи: травма, полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицам; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утомление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную и стойкую утрату трудоспособности.

Производственная травма - это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве.

Пример: Газета «Комсомольская правда в Новосибирске» 10.11.09 08:52 «ЧП в Новосибирске: сибирячке мясорубкой отрезало ноги.

В ночь на 10.11.09 в городскую больницу № 1 была доставлена женщина, которая получила страшную травму на производстве. Как стало известно «Комсомолке» сибирячка работала на одном из заводов по производству сухариков, в свою смену она попала в огромную мясорубку. Как могла произойти такая нелепая трагедия - сейчас выясняют правоохранительные органы. А врачи пытаются спасти жизнь сибирячки.

- Действительно, к нам в тяжелом состоянии ночью была доставлена гражданка, которая получила сложную травму на производстве, - подтвердил «КП» Вадим Коваленко, главный врач городской клинической больницы № 1. - Женщине пришлось ампутировать голени обеих ног. Ее состояние по-прежнему оценивается как тяжелое.»

Под несчастными случаями (НС) понимаются профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания. В свою очередь, повторение несчастных случаев, связанных с производством, считается производственным травматизмом.

Выделяют следующие виды несчастных случаев:

по количеству пострадавших: одиночные и групповые;

по тяжести: легкие, тяжелые и с летальным исходом;

в зависимости от обстоятельств: связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

За несчастные случаи, связанные с производством, администрация предприятия несет ответственность, при этом пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств самого предприятия. В случае инвалидности, которая возникла в результате увечья, или иного повреждения здоровья, пострадавшему назначается пенсия, помимо этого ему обязаны возместить материальный ущерб из-за потери трудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком и пенсией по инвалидности.

Существуют следующие методы анализа травматизма:

Монографический метод предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Такой метод эффективен в совокупности со статистическим анализом состояния охраны труда.

Топографический метод позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма, для чего на плане-схеме предприятия, на которой обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. В результате появляется возможность уделить больше внимания улучшению условий труда именно на тех рабочих местах, где чаще всего происходят НС.

Статистический метод основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятии. При этом используются в основном коэффициенты частоты, тяжести травматизма и нетрудоспособности.

Коэффициент частоты (КЧ)

где Нс - число несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности свыше 3 дней; Ср - среднесписочное число работающих.

Коэффициент тяжести травматизма (Кт)

где Дн - общее количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев; Нс - количество несчастных случаев за отчетный период.

Коэффициент нетрудоспособности (Кн) отражает фактическую тяжесть несчастных случаев

Кн = Кт · Кч.

Единый порядок расследования и учета несчастных случаев, обязательный для организаций всех форм собственности, установлен Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденным Правительством РФ 11.03.99г № 279, и распространяется на всех работодателей, работников, выполняющих работу по договору или контракту, или иных граждан, привлекаемых для работы в организации.

Расследование несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых пострадавшие получили повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких, проводится в течение 3 дней. Расследование иных несчастных случаев проводится в течение 15 дней. В некоторых случаях председатель комиссии может продлить срок расследования, но не более чем на 15 дней. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего в течение месяца. О всех НС со смертельным исходом госинспекции труда по субъекту РФ информируют Федеральную инспекцию труда при Минтруде России.

В случае производственного несчастного случая руководитель участка, где произошел этот несчастный случай, обязан сделать следующее:

* организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпитализировать его;

* принять необходимые меры по предупреждению повторения подобного НС;

* срочно сообщить о происшедшем руководителю предприятия и в профсоюзный комитет;

* совместно со старшим общественным инспектором по охране и инженером по технике безопасности расследовать несчастный случай в течение 3 суток;

* составить акт о несчастном случае по установленной форме Н-1 в количестве двух экземпляров и направить их руководителю предприятия, который должен утвердить данный акт и заверить оба экземпляра печатью организации. При этом один экземпляр выдается пострадавшему, а второй (вместе с материалами расследования) хранится в течение 45 лет в архивах предприятия. При страховых случаях третий экземпляр акта формы Н-1 работодатель направляет страховщику.

Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируются работодателем в журнале регистрации НС на производстве и включаются в годовую форму федерального государственного статистического наблюдения за травматизмом на производстве.

В случае ликвидации организации или прекращения работодателем - физическим лицом предпринимательской деятельности оригиналы актов о расследовании НС на производстве подлежат передаче на хранение правопреемнику, а при его отсутствии - соответствующему государственному органу.

Результаты расследования каждого НС рассматриваются работодателем в целях разработки и реализации мер по их предупреждению, решению вопросов о возмещении вреда пострадавшим, предоставления им компенсаций и льгот.

Примеры: Новые НОВОСТИ INFOX.RU

Четыре человека пострадали при обрушении породы на шахте в городе Североуральске Свердловской области, сообщил РИА «Новости» сотрудник Уральского регионального центра МЧС России.

«30.10.09 в 15.16 местного времени в пожарный отряд Североуральска поступила информация об обрушении горной породы на шахте «Юг», -- сказали в МЧС. Обвал произошел «из-за смещения горных пластов в результате горного удара». Пострадавших извлекли из шахты и отправили в центральную районную больницу Североуральска. Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа МЧС.

Обвалы в Кузбассе.

24 октября порода обрушилась на шахте имени Дзержинского в Кемеровской области. В момент обрушения под землей находилась рабочая смена -- 169 человек, на аварийном участке работали три горняка. В результате аварии проходчик получил травму -- компрессионное сдавливание ног. Пострадавший был госпитализирован. Шахта продолжила работу в обычном режиме.

В феврале этого года двое шахтеров погибли и один госпитализирован в результате обрушения на шахте в городе Прокопьевске Кемеровской области. На шахте произошло проседание породы с последующим обрушением кровли. В результате заместитель директора шахты по производству и мастер-взрывник от полученных травм скончались на месте. Рабочий получил тяжелые телесные повреждения.

Делись добром ;)